Частая Диарея, боли внизу живота. Зуд в заднем проходе

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Невроз. Гастрит.
Здравствуйте доктор Посмотрите пожалуйста мое узи. Сильно расстроилась. То то с печенью у меня? Поносы надоели. Биохимия нормальная. Все началось посл употребления таблеток от анемии. Зуд в заднем проходе постоянно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2022 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-22 06:50
Здравствуйте, Мария! По УЗИ выявлены изменения сосудов и протоков печени. Это может быть связано с приёмом лекарств, с хроническими инфекциями органов пищеварения. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
мария 2022-07-02 08:56
Добрый день наталья Евгеньевна. Я Вам раньше писала (Здравствуйте доктор Посмотрите пожалуйста мое узи. Сильно расстроилась. То то с печенью у меня? Поносы надоели. Биохимия нормальная. Все началось посл употребления таблеток от анемии. Зуд в заднем проходе постоянно) . Вы мне отвечали (Здравствуйте, Мария! По УЗИ выявлены изменения сосудов и протоков печени. Это может быть связано с приёмом лекарств, с хроническими инфекциями органов пищеварения. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования. )
Я сдала на все паразиты. Результаты прикреплены. Что мне пить. И от печени, что пить? На сколько серьеные проблемы с печенью? Можно эсенцеале пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-02 18:57
В анализе крови есть маленький уровень антител к токсокарам, лёгкие формы токсокароза можно не лечить. Желательно проконсультироваться с инфекционистом.
Токсокары в кишечнике не живут, антитела к ним в анализе могут быть перекрестными с аскаридозом. Если инфекционист не назначит своё лечение, то можно принять немозол 400мг (1 табл) 1 раз после еды, повторно такую же таблетку через 3 недели и через 6 недель. Если биохимический анализ крови в норме, то дополнительно по печени можно ничего не принимать.
Платная консультация
мария 2022-10-16 12:11
Здравствуйте доктор! У моего сына возникла проблема: уже как месяц болит живот, в основном в районе всей области пресса. Говорит, что при любой нагрузке физической или долгой ходьбе живот напрягается и начинает болеть. Легче становится только сидя или лежа. Делали узи брюшной полости, там написано что все нормально, кроме того, что есть диффузные изменения поджелудочной железы. Но узи делали в тот момент, когда помимо ранее описанной проблемы, желудок стал плохо переваривать пищу - но уже стало легче, благодаря фосфалюгелю и отвару ромашки. Но что делать с болью от любой нагрузки, даже самой малой? Может быть он просто сильно надорвался? И как, хоть немного, унять эту боль?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-16 16:59
Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка, 12перстной кишки типа гастродуоденита или язвенно-эрозивных повреждений. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
мария 2022-10-17 09:57
Спасибо доктор за консультацию. Сегодня сделал сынок ФГДС. Пожалуйста посмотрите. На сколько все серьезно? И как лечить?. Заранее благодарю Вас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-17 17:36
Выявлено воспаление слизистой желудка, заброс желчи в желудок, есть хеликобактерная инфекция в достаточно большом количестве. Угрозы для жизни не. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, далее лечение по схеме для рефлюкс-гастрита.
Платная консультация
мария 2022-10-26 14:55
Хочу вас поблагодарить за быстрые ответы. Еще Вопрос к Вам. Моему сыну 26 лет. Недавно у него появились странные симптомы. Я не сплю ночами. Вот пересылаю Вам его симптомы как он их описывает. Сопутствующих заболеваний у нег гастрит и приступы панических атак. И шейный и грудной хондроз. "Состояние такое если начинается голод - начинает трясти руки, сводит ноги, появляется тахикардия, давление в пределах нормы, становится трудно дышать и шатает из стороны в сторону, сердце как то начинает неправильно работать. Как только хоть что нибудь скушаю через пять-десять минуть все проходит. Неважно, что именно главное - что нибудь.
Недавно проверяли сахар в крови на голодный желудок показывает- 5.8, так же сдавал анализ мочи на сахар тоже все в норме. Но приступы продолжаются. Купил глюкометр два раза замерял сахар все в норме. При таком приступе мерил сахар был 6.5.
пару раз было так, что голод был до боли в пищеводе в начале самого пищевода" Скажите доктор на сколько все серьезно? Спасибо заранее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-26 21:40
По описанию возможно, что это тоже разновидность панических атак, нужно обсудить с психиатром. Обязательно нужно сделать УЗИ ОБП для исключения образований поджелудочной железы и других органов пищеварения по типу инсулином.
Платная консультация
мария 2022-10-27 08:52
Добрый день доктор. Огромное спасибо за ответ быстрый. Он делал Узи брюшной полости. Все нормально. Это значит как вы говорите такие панические атаки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-28 07:40
Да, это более вероятно.
Платная консультация
мария 2022-12-21 11:38
Добрый день доктор. Делала пункцию щитовидной железы. В анализе написали: элементы крови, скопление фолликулярного эпителия с с умеренным ядерным полиморфизмом. К Врачу только завтра вечером Я схожу с ума от переживания. Скажите доктор. Что это? Спасибо заранее за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-23 08:55
К сожалению, прокомментировать не смогу, это нужно у эндокринолога спрашивать.