Субкапсулярная киста
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня случайным образом 5 мес назад диагностирована субкапсулярная киста печени сегмента s1, размер 34х45х39 мм. Печень хорошая, не увеличена. Сказали наблюдать, так как ничего не беспокоило. Но сегодня начало болеть в правом подреберье и иногда чувствуется пульсация. Боль не постоянная, односекундная я бы сказала. К вечеру температура 37, задержка уже 2 дня, для меня это нонсенс. Плюс ещё имеется невроз, мнительная личность. Иногда становится необъяснимо плохо, и начинает печь в голове, а сегодня утром заболело в боку и потемнело в глазах, давление было нормальное. На узи только в понедельник. Скажите пожалуйста, может эта киста куда-то давить, Вены или сосуды и давать такую симптоматику? Или это всё проявления моей паники? Пока попаду к врачу, изведу вся себя
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2022 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-23 21:16
Здравствуйте, Юлия! Определённый дискомфорт такие кисты могут давать, но угрозы жизни они обычно не представляют.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. После УЗИ желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и абдоминальным хирургом, также нужно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.