Субкапсулярная киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня случайным образом 5 мес назад диагностирована субкапсулярная киста печени сегмента s1, размер 34х45х39 мм. Печень хорошая, не увеличена. Сказали наблюдать, так как ничего не беспокоило. Но сегодня начало болеть в правом подреберье и иногда чувствуется пульсация. Боль не постоянная, односекундная я бы сказала. К вечеру температура 37, задержка уже 2 дня, для меня это нонсенс. Плюс ещё имеется невроз, мнительная личность. Иногда становится необъяснимо плохо, и начинает печь в голове, а сегодня утром заболело в боку и потемнело в глазах, давление было нормальное. На узи только в понедельник. Скажите пожалуйста, может эта киста куда-то давить, Вены или сосуды и давать такую симптоматику? Или это всё проявления моей паники? Пока попаду к врачу, изведу вся себя
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2022 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-23 21:16
Здравствуйте, Юлия! Определённый дискомфорт такие кисты могут давать, но угрозы жизни они обычно не представляют.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. После УЗИ желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и абдоминальным хирургом, также нужно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Платная консультация
Юлия 2022-07-23 21:29
Спасибо! Просто она находится очень близко к полой вене, вот и боюсь из-за этого что давит как-то не правильно. А ещё такой вопрос, я принимаю по назначению психотерапевта антидепрессант миасер по 10 мг на ночь, прочитала в инструкции что не желательно принимать с болезнями печени. Скажите пожалуйста, с моей кистой лучше прекратить его употребление?
Юлия 2022-07-23 21:32
К нижней полой вене
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-23 22:04
Киста не вызовет повреждения сосудов, даже при близком расположении.
Чтобы уточнить возможность длительного приёма антидепрессантов нужно сделать те анализы крови, которые выше написала. При нормальных анализах можно будет продолжать приём препарата.
Платная консультация
Юлия 2022-07-23 22:25
Спасибо за рекомендации, обязательно сдам все анализы