ХГБН и антидепрессанты
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Уже год мучаюсь с головной болью. Обошла несколько неврологов. Прошла полное обследование: мрт головного мозга, мрт сосудов, ээг, сданы анализы крови (общий и биохимия). Все в норме. Последний невролог поставил хроническую головную боль напряжения + абузусная, тк я каждый день принимаю анальгетики, которые уже не помогают. В основном это цитрамон. Врач выписал антидепрессант Амитриптилин по 1/4 с увеличением дозировки до 25мг до полугода. Лечение я не начинала, т. к. боль немного ушла в ремиссию. Но в конце апреля боль снова дала о себе знать. Как только проснусь - голова уже болит и тяжелая. Сплю по 8-9 часов. Голову будто обвили обручем. Качество жизни и самочувствие ухудшилось. Немного помогает суматриптан, но я от него потом как овощ. Планирую начать все же лечение, но очень боюсь побочных действий от Амитриптилина. В частности - сильный набор веса. Проштудировала много научных статей и выяснила, что прозак (флуоксетин) тоже применяется в лечении ХГБН. И имеет меньше побочек. Скажите, могу ли я применить его в качестве терапии в дозировке 20мг? К неврологу сейчас нет возможности попасть. Заранее вас благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 19:53
Здравствуйте.
Если Вам не сложно Опишите МРТ и УЗИ, у меня скорость низковата, фото может не открыться. Фото тоже выставьте, может смогу открыть. Мне нужно самой посмотреть, действительно ли всё нормально.