Микроангиопатия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов, путем кесарева сечения прошло 4 мес, и меня стали беспокоить головные боли, особенно после волнения или стреса. Болит затылок, шея, как корона на голове. Небольшое головокружение, невозможность сфокусировать взгляд, немение подбородка. Врач отправил на МРТ мозга. Заключение мрт: мр картина единичных супратенториальных очагов глиоза (микроангиопатия). Неравномерное утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух инфильтративно воспалительного генеза. Очень воснуюсь за микроангиопатию, насколько это серьезно и опасно для жизни. Это имеет отношение к рассеянному склерозу? Фото не получается добавить напишу словами: в белом веществе лобных долей, паравентрикулярно, определяются множественные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1 без перифокальной инфильтрации, размером до 0.25 см. Оствльное все норма
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-26 19:42
Здравствуйте, Елена.
Микроангиопатия - это сужение просвета мелких сосудов мозга, артериол и капилляров, из которых клетки мозга получают необходимый для них кислород и глюкозу. При сужении артериол и капилляров клетки мозга испытывают кислородный и питательный голод, из-за которого через определённое время гибнут и на месте образуются шрамы из специальных глиальных клеток, шрамы эти называются глиоз. Причин у возникновения микроангиопатий достаточно много.
Нарушение белкового обмена, когда из-за этого на стенках сосудов откладывается белок, нарушение жирового обмена, когда в результате откладывается холестерин, при сахарном диабете сужаются мелкие сосуды мозга, при гипертонии, при сужении других сосудов, кровоснабжающих мозг.
Для определения причины микроангиопатии необходимо следующее обследование.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением липидного спектра, биохимический анализ крови на содержание белка, анализ крови на свертываемость, ЭКГ, допплерографию сосудов мозга и шеи для выявления в них сужений, МРТ сосудов мозга для выявления в них сужений и других патологий.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.