Микроангиопатия
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно год назад у меня возникли такие симптомы сильное сжатие головы и мышц шеи, заложенность ушей, очень сильная раздражительность, не могу выполнять привычную работу, спутанность сознания, некоторые вещи поменяли свои запахи. В общем очень плохо себя чувствую. МРТ ГМ и сосудов- показало микроангиопатию. Мрт шейного и грудного отдела, в приделах нормы. Принимала по очередно такие препараты антидепрессанты Саротем, Флюаноксол, Эсцетам, еще Стугерон, Нейродар, Нейроторопин, Прегабалин, ничего не помогло. Давление в норме, сахарного диабета нет, но! Раньше были сильные жгучие боли в области молочных желез, заметила, что эти боли иногда проходят после принятия прегабалина. УЗИ молочных желез и мамография в норме. Какую ещё дополнительную диагностику нужно сделать? Напишите пожалуйста, какое именно лечение нужно при микроангиопатии? Потому что мне назначают в основном антидепрессанты, и говорят микроангиопатия это у всех и лечения от нее нет, а я не могу так жить совсем.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 15:44
Здравствуйте.
У Вас на МРТ выявлены очаги микроангиопатии, такие очаги появляются из-за снижения кровоснабжения мозга и его кислородного голодания по этой причине. У Вас причина - это снижение кровотока в вертебро базилярном бассейне (по позвоночным артериям) в интракраниальном отделе (сосуды мозга), и малый диаметр левой позвоночной артерии в левой позвоночной артерии в экстракраниальном отделе (сосуды шеи).
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
При необходимости можно обратиться к неврологу очно.