Что значит это на МРТ
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала МРТ по причине головных болей. Вот что в результате меня смутило и немного встревожило. Скажите пожалуйста, что это значит.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-09 05:15
Здравствуйте.
Это означает, что в интракраниальном (внутримозговом) отделе, позвоночные артерии, которые в этой области находятся (сегменты), по диаметру разные, одна меньше по диаметру другой. Если имеется при этом снижение кровотока по той артерии, у которой диаметр меньше, то возможно это и есть причина Вашей головной боли, так как снижается кровоснабжение мозга.
Выставьте МРТ и МР ангиографию в виде фото, чтобы сделать какой-то вывод, нужно посмотреть МРТ полностью. Также пройдите УЗИ сосудов экстракраниального отдела (сосуды шеи) чтобы выяснить в каком состоянии находятся позвоночные и другие артерии в этой области.