Расшифровка МРТ при частой головной боли

Спрашивает: Бойко Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Головокружение, потеря сознания в жарких-душных помещениях, три года назад поставили экстрасисталию.
Добрый день! Месяц назад меня сильно дернули за волосы, в течение первой недели очень сильно болела голова, потом еще три недели легкие неприятные ощущения под волосами практически по всей голове. Сделала МРТ. Вот что они написали:
Заключение: МР данных за патологические очаговые и диффузные изменения вещества головного мозга не выявлено.
МРА картина локального снижения кровотока С2 сегментов обеих ВСА, за счет экстравазальных факторов, дифференцировать с артефактами потока. Частичная передняя трифуркация левой внутренней сонной артерии - вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии.
MPA-признаков наличия артериовенозных мальформаций, значимого стенотического сужения, аневризматического расширения интракраниальных сосудов при настоящем исследовании не выявлено.
Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-21 06:58
Здравствуйте.

У Вас гипоплазия, (сужение) интракраниального отдела, (т. е. в области шеи) правой позвоночной артерии и снижение кровотока внутренних сонных артерий за счёт экстравазального воздействия, (сдавление позвоночником из-за остеохондроза. Эти артерии кровоснабжают мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваша головная боль. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга
Вам с этим описанием нужно обратиться к неврологу для назначения лечения.