Сделали мрт

Спрашивает: Роза
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: У ребенка: Впс Дмпп Аневризма МПП, каликовазальная аномалия почки справа, тромбоцитопатия
Здравствуйте, пишу подробнее! Ребенку 5 лет, стала жаловаться на головные боли. У ребенка также Впс: Дмпп, Аневризма в МПП. Сделали Мрт головного мозга. Краниовертебральный переход: отмечается ассиметрия расстояний в атланто-дентальном сочлении - справа 3,8 мм, слева 2,0 мм. Диаметры поперечных контуров дистальных отрезков позвоночных артерий справа до 1,7 мм, слева до 2,5 мм. Заключение: объемных образований и очаговой патологии головного мозга не выявлено. Ассиметрия в КВО. Сделали МРт сосудов головы: на серии Мр ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных аретрий и их разветвления. Мра данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий нерезко ассиметричны, D меньше S, диаметр артерий справа 0,24 см, слева 0,26 см/ норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение6 МРа картина минимальной асимметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий, D меньше S. Расшифруйте пожалуйста, что это значит
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-26 11:04
Здравствуйте. В этом заключении написано, что патологии головного мозга и сосудов не выявлено. Имеется физиологическая норма варианта развития сосудистой системы головного мозга.