Зажим позвоночной артерии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, с июля 2017 после интенсивной физ. Нагрузки меня беспокоит пульсирующий шум в голове, который усиливается при повороте головы, поднятия плеча и если открыть рот. Через месяц к нему присоединился шум и звон, спустя некоторое время предобмарочное состояние немение левой руки и ноги и через 8 месяцев состояние тревоги. Так же стала хуже память и ухудшилось зрение в левом глазе. Уздг заключение непримолинейность хода позвоночных артерий, обусловлено остехондрозом, при повороте шеи и отведение правой руки снижение ЛСК в левой позвоночной артерии в 2 раза. Лск по общим артериям 120 слевам110 справа. ЛСК по внутренним слева 90 справа 80. ЛСК по позвоночным артериям 50 слева 55 справа диаметр слнва 3.6 справа 2.9. При повороте лск по левой позвоночной артерии падает до 25. Делала это после массажа и шум на тот момент был слышен только при повороте. Обычно после сна артерия пульсирует и в прямом положение головы. На ренгене шо шейный лордоз выпрямлен, высота позвонков и дисков не снижена, передние углы тел позвонков скошены, тела позвонков деформированы за счет передних и задних мелких остеофитов, наиболее выражены с4 с5 с6. замыкательные пластины уплатнены. Удлинение и заострение верхушек пололунных островков с3 с5. Обызвествление косой атланто окципитальной связки вприант Киммерли. КТ Бр. и интеррак. Арт. С йодом. Заключение. Внутрення сонная артерия диаметр 5.3 в проксимальном сегменте на уровне с1 с2 имеет s образную извитость, с наличием фиксированного гемодинамически значимого перегиба. С образная извитость левой внутренней сонной артерии. Так же сзади на шее увеличены лимфоузлы. Диагноз лимфаденопатия. По Мрт выявлена протруия до 4 мм. Подскпжите, пожалуйста по результатам обследования, какое лечение мне положено. Лор говорит, что современем начнет ухудшаться слух.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-11 15:35
Здравствуйте. Необходимо обратиться к нейрохирургам для проведения прямой ангиографии брахиоцефальных артерий. Возможно прийдется делать сосудистую декомпрессию, но решение после дообследование.