УЗМАГ расшифровка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Есть парамедиальная протрузия дисков С4-5, С6-7, С5-6 с умеренной компрессией спинного мозга и корешков слева, деформирующий спондилез С4, С5, С6, признаки дегенеративно-дистрофических изменений С2-ТН-1. Давление на фоне приема нолипрела давно держится в норме.( бывали скачки до 170/100).
Здравствуйте, помогите понять обследование УЗМАГ. Сонные артерии. ЛСК в общей сонной артериисправа и слева 93,7 см/с. ЛСК в ВСА справа- 75,6 см/с, слева- 74,2. Комплексинтима- медиа слева утолщен до 1,4 мм, интипа уплотнена. Справа утолщение комплекса интима-медиа до 1,2мм, дифференциация на слои сохранена. Выраженный "S"-образный изгиб дистального сигменталевой ВСА на втором колене, которого регистрируется значительное усиление ЛСК до 227 см/с. Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальне отделы подключичных артерий, общие сонные, наружные и внутренние сонные, позвоночные артерии на всем доступном для осмотра протяжении проходимы. ПОЗВОНОЧНЫЕ артерии. Диаметр ПА справа- 1,6 ЛСК 21,3см/с- гипоплазия. Диаметр ПА слева- 2,6мм ЛСК 35,8см/с. Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков умеренно "S"-образно искривлен. Бывают головные боли или с левой или только с правой стороны. При движении начинает болеть левая ключица, в покое боль проходит. Помогите в расшифровке диагноза, неужели понадобится операция? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-12-05 19:34
Есть два варианта:
1. Физические упражнения (силовой стрейтчинг) для укрепления мышц шеи и плечевого пояса, чтоб голова не качалась
2. Операция
выбирать вам!