Узи сосудов головного мозга

Спрашивает: Анастасия Викторовна Алексеева
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат узи. Беспокоили головные боли, боли в шеи, давление 90 на 50, 80 на 40, покалывание иголками нижних, верхних конечностей и головы. После проведения узи врач узи рекомендовала срочно обратиться к неврологу и обязательно показать эти результаты. А к неврологу записана только через две недели. В октябре 2020 года в шейном отделе при МРТ была обнаружена грыжа диска С5/С6 и протрузия диска С4/С5.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 08:13
Здравствуйте.

В покое у Вас всё нормально, а при поворотах головы имеется снижение кровотока, значительное снижение кровотока в правой позвоночной артерии, и менее значительное в левой позвоночной артерии, скорее всего связано с патологическими изменениями в шейном отделе позвоночника.

Такое снижение кровотока можно расценивать, как синдром позвоночной артерии. Терминов диагноза такого изменения множество. При таком изменении обычно снижается кровоснабжение мозга, и возникают такие симптомы.

В данном случае могу рекомендовать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

При необходимости можете обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-19 09:01
Добрый день! Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо за быстрый, понятный и развёрнутый ответ.