Заключение описания, лечение
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый, дорогой, доктор! У меня часто болит голова, тяжелая, распирание, иногда немеет язык, рассеяность.
Результаты МРТ головного мозга: данных за объемный, воспалительный, демиелинизирующий процессы головного мозга не выявлено.
МРТ шейного отдела позвонка.
Описание: определяется
- сглаженность шейного лордоза;
- снижение интенсивности МР сигнала на ТВ2 ВИ от межпозвоночных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений с неравномерным снижением высоты;
- циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С3-С-4 до 0,2см,
- циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С4-С-5 до 0,2см;
- циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С5-С-6 до 0,2см.
Краевые костные разрастания по заднебоковым поверхностям тел позвонков зоне исследования.
На фронтальных срезах-ось позвоночника искривлена вправо, позвоночные артерии ассиметричны d≤ s.
Пре-и паравертебральныеткани не изменены. Спинной мозг на исследуемом уровне без паталогических изменений интенсивностиМР сигнала объемного характера.
Уз-интракраниальн. Сосудов: признаки повышения показателей кровотока, снижение сосудистого тонуса в СМА(D больше S), левой ПМА. Снижение показателей кровотока, повышения сорсудистого тонусав артерияхвертебробазилярного бассейна. Венозной гипертонии.
УЗ экстракраниальных сосудов: признаки невыраженного ускорения кровотока в сегменте VI правой позвоночной артерии.
Уважаемый доктор, очень прошу Вас сделать заключение по описаниям. Насколько все серьезно? Какой диагноз? Как лечить и возможно ли излечение. Очень переживаю. Мне 37лет. Большое спасибо. С ув. МаксимЗдравствуйте, уважаемый, дорогой, доктор! У меня часто болит голова, тяжелая, распирание, иногда немеет язык, рассеяность.
Уважаемый доктор, очень прошу Вас сделать заключение по описаниям. Насколько все серьезно? Какой диагноз? Как лечить и возможно ли излечение. Очень переживаю. Мне 37лет. Большое спасибо. С ув. Максим
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2015 года

4 ответа
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-07-29 22:49
Здравствуйте, серьезных изменений, объясняющих Ваше состояние не выявлено. Более вероятно у Вас головная боль напряженного типа, что лечится успокаивающими и антидепрессантами. Необходима очная консультация невролога и, возможно, психотерапевта. Состояние рассеянности также может развиться в состоянии повышенной тревожности
1
Максим 2015-07-30 09:59
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Сергеевна! Большое спасибо Вам за ответ на мое письмо. Консультация невропатолога по исследованиям, которые я описал выше, диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии смешанного генеза, на фоне шейного остеохондроза, деформированного спондилоза, протрузий С-3, С-6 (из-за этого я решил еще проконсультироваться с другими специалистами). Назначено: Траумель С 2,2 в/м, № 5, афлутоп 1,0 в-м №20 -ежедневно, нейрорубин 3,0 в-м 1 месяц, детралекс. После этого лечения состояние нисколько не изменилось. Состояние такое же. Тяжесть в голове, когда просыпаюсь. Иногда, как пьяный (алкоголь не употребляю). Сон нормальный, Ложусь спать в 12.00-13.00. Еще врач сказал, что может внутричерепное давление (исследование глазного дна нормально). Консультация психотерапевта (диагностика, тесты): антидепрессанты не показаны. В заключении, которое я предоставлял выше есть венозная гипертензия, снижение показателей кровотока - может в этом причина? Буду ждать Вашего ответа. Хочется разобраться. Спасибо. С ув. Максим.
Максим 2015-08-06 15:50
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня голова болит один, два раза в неделю на затылке, обычно начинается с утра после сна, но есть постоянное ощущение спазма, головка как-будто отекает, тяжесть, иногда немеет язык и руки, сильная рассеянность, забывчивость, состояние будто все из рук валится, вздрагиваю от прикосновений, ощущение заторможенности. Очень прошу Вас разобраться в моих исследованиях.
МРТ шейного отдела позвонка. Описание: на серии МРтомограмм шейного отдела позвоночника, выполненных в сагиттальных, аксиальной и фронтальной проекциях, определяются: