Голова как в тумане, чувство распирания головы, слабость

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ЖКБ
Здравствуйте, Руслан Романович! 5 месяцев меня беспокоят симптомы: слабость, голова в тумане, предобморочное состояние, нечеткость зрения, шум в ушах, тяжесть и чувство распирания в голове, были случаи сильного головокружения лёжа и при вставании, словно на карусели, иногда немел затылок Также на ребрах вылезла сосудистая сетка, кисти и стопы почти всегда холодные. Сделал МРТ головного мозга и артерий головного мозга, МРТ шеи, УЗИ сосудов шеи и головы, а также УЗИ сердца(по ней всё норме), аудиметрию(норма)
ЗаключениеМРТ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Патологических изменений артерий головного мозга не выявлено. ЗаключениеУЗИ сосудов головы: 1. Снижение скоростных показателей кровотока и индексов резистентности в бассейне левой задней мозговой артерии и в 4 сегменте левой позвоночной артерии. 2. Асимметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям на этом фоне в пользу правой ПА 3. Скоростные показатели кровотока в большинстве остальных интракраниальных артериях на субнормальных значениях или на нижней границе возрастной нормы.4. При проведении функциональных ротационных проб отмечается снижение кровотока в 4 сегменте левой ПА до 0.40 м/с, что свидетельствует в пользу наличия ее динамической компрессии на уровне V3-сегмента.5. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных сосудистых бассейнов (за исключением ЗМА и ПА слева) -в пределах возрастной нормы. 6. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. ЗаключениеУЗИ сосудов шеи: УЗ-признаки начальных проявлений атеросклероза в виде единичной бляшки в устье правой подключичной артерии (со стенозом менее 20% по диаметру). Показатели гемодинамики в сонных артериях в пределах нормы. Деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне, гемодинамически незначимая. Признаки выраженной миофасциальной компрессии внутренней яремной вены справа. Какое нужно лечение и нужна ли операция? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 ноября 2019 года

16 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-01 09:42
Здравствуйте. Операция не нужна. Пока консервативное лечение. Необходимо снять мышечную компрессию на яремную вену и позвоночные артерии.
Массаж шейно-воротниковой зоны.
Мидокалм 50 мг, 1 таблетка 2 раза в день-10 дней.
Сирдалуд 4 мг, 1 таблетка на ночь-5 дней.
Детралекс 500 мг, 1 таблетка 2 раза в день-1 месяц.
Циннаризин 25 мг, 1 таблетка 2 раза в день-1 месяц.
Через 1 месяц после лечения повторить УЗИ сосудов.
Андрей 2019-11-01 10:11
Огромное спасибо за быстрый ответ. Хочется узнать про бляшку в подключичной артерии. Её можно как-то растворить или она будет только увеличиваться? Какие препараты нужно принимать для этого?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-01 11:37
Бляшек небольших размеров. За ней нужно наблюдать в динамике, раз в год проводить УЗИ. Принимать препараты с аспирином, это по назначению терапевта или кардиолога.
Андрей 2019-11-10 14:22
Здравствуйте, Руслан Романович! Начал назначенное Вами лечение. Хотел бы уточнить, какой диагноз Вы бы поставили, исходя из моих жалоб и результатов предоставленных исследований?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-11 07:49
ДЭП с венозной дисциркуляцией в вертебро-базиллярном бассейне, недостаточность кровоснабжения в вертебро-базиллярном бассейне на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Андрей 2019-11-21 15:49
Здравствуйте, Руслан Романович! Через неделю закончится курс лечения, который Вы мне порекомендовали. Моё состояние улучшилось, но полного выздоровления не произошло, некоторые симптомы остались и беспокоят. Может, месяц лечения это мало и нужно повторить курс лечения? Или порекомендуете другие лекарства?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-21 16:09
За месяц конечно невозможно вылечить, то, что копилось годами. Курс можно продолжить еще на месяц, а потом сделать перерыв 1 месяц.
Андрей 2019-11-21 16:25
Спасибо за ответ! Еще такой вопрос. Можно ли полностью вылечиться или для профилактики несколько раз в год нужно будет пить какие-то лекарства? Что Вы порекомендуете?
Андрей 2019-11-21 16:45
Простите, еще такой вопрос. Нужно ли повторить МРТ головного мозга? Могли ли в мозге произойти какие-то изменения, так как нормального лечения в течение 5 месяцев я не получал. Невролог выписывал транквилизаторы и антидепрессанты, которые я естественно пить не стал.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-21 19:18
Профилактически желательно проходить 2 раза в год лечение. МРТ сейчас не нужно, за это время ничего не поменяется, 1 раз в год достаточно.
Андрей 2019-11-21 19:22
Еще раз огромное Вам спасибо за консультации! Здоровья Вам и Вашим близким!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-21 19:28
Пожалуйста. Удачи.
Андрей 2019-12-28 09:55
Здравствуйте, Руслан Романович! Пишу Вам снова!. Подходит к концу второй месяц лечения, рекомендованного Вами. Чувство распирание головы прошло, по утрам стало легче просыпаться. На данный момент сохраняются такие симптомы. Туманная, пьяная голова, чувство нереальности происходящего, иногда давит на затылок, бывают моменты, когда мыслительный процесс доставляет дискомфорт. Так понимаю, что эти симптомы от недостатка кровоснабжения мозга. Какое еще лечение можете порекомендовать? Какие препараты еще можно добавить к лечению? Капельницы? Уколы? Таблетки? Заранее спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-06-27 17:24
Здравствуйте. Можно вводить в лечение Трентал по 1 таблетке 2 раза в день-1 месяц. Повторить курс массажа шейно-воротниковой зоны. Так же пропить таблетки Диакарб 1 таблетка утром-3 дня, перерыв 3 дня-прием 3 дня. Лечебная физкультура для шейного отдела позвоночника, заниматься теперь постоянно!
Надежда 2021-07-23 23:09
Здравствуйте, Андрей? Вам удалось вылечиться?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-29 09:52
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.