Неясная голова, слабость, предобморочное состояние
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ЖКБ
Здравствуйте, Олег Юрьевич! 5 месяцев меня беспокоят симптомы: слабость, голова в тумане, предобморочное состояние, нечеткость зрения, шум в ушах, тяжесть и чувство распирания в голове, были случаи сильного головокружения лёжа и при вставании, словно на карусели, иногда немел затылок Также на ребрах вылезла сосудистая сетка, кисти и стопы почти всегда холодные. Сделал МРТ головного мозга и артерий головного мозга, МРТ шеи, УЗИ сосудов шеи и головы, а также УЗИ сердца(по ней всё норме), аудиметрию(норма) ЗаключениеМРТ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Патологических изменений артерий головного мозга не выявлено. Заключение УЗИ сосудов головы: 1. Снижение скоростных показателей кровотока и индексов резистентности в бассейне левой задней мозговой артерии и в 4 сегменте левой позвоночной артерии. 2. Асимметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям на этом фоне в пользу правой ПА 3. Скоростные показатели кровотока в большинстве остальных интракраниальных артериях на субнормальных значениях или на нижней границе возрастной нормы.4. При проведении функциональных ротационных проб отмечается снижение кровотока в 4 сегменте левой ПА до 0.40 м/с, что свидетельствует в пользу наличия ее динамической компрессии на уровне V3-сегмента.5. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных сосудистых бассейнов (за исключением ЗМА и ПА слева) -в пределах возрастной нормы. 6. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. Заключение УЗИ сосудов шеи: УЗ-признаки начальных проявлений атеросклероза в виде единичной бляшки в устье правой подключичной артерии (со стенозом менее 20% по диаметру). Показатели гемодинамики в сонных артериях в пределах нормы. Деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне, гемодинамически незначимая. Признаки выраженной миофасциальной компрессии внутренней яремной вены справа. Какое нужно лечение и нужна ли операция? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.