1
Неясная голова, слабость, предобморочное состояние
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, Лариса Ивановна! Около двух месяцев меня беспокоят такие сиптомы как онемение затылка, слабость, голова как в тумане, предоброчное состояние, нечеткость зрения, шум и заложенность в ушах. Сделал МРТ головного мозга и артерий головного мозга, а также Триплексное исследование сосудов шеи. Заключение МРТ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Патологических изменений артерий головного мозга не выявлено. Заключение УЗИ сосудов шеи: 1. Атеросклероз БЦА со стенозированием устья правой Подключичной артерии до 20-25%. Кровоток в каротидных артериях с обеих сторон достаточный, симметричный. Ход каротидных артерий с обеих сторон прямолинейный. 2. Деформация правой Позвоночной артерии в проксиальном отделе и между поперечными отростками шейных позвонков, гемодинамически незначимая. Кровоток в V2-сегменте обеих ПА достаточный, симметричный, без признаков динамической компрессии при проведении функциональных проб. 3. Миофасциальная компрессия ВЯВ справа и слева. Невролог назначил Мексидол, Винпоцетин и Мидокалм, курс 1 месяц. Пропил, но значительных улучшений не почувствовал. Помогите пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-24 06:27
Здравствуйте.
Попробуйте вместо винпоцетина вазобрал по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 3 мес. Вместо мексидола мексиВ6 по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Глиатилин по 1 капс 400 мг. 3 раза в день или в растворе 7 мл по 1 флакону 2 раза в день до еды в течении 3-х мес. Последний приём не позднее 17-ти часов. Никотиновую кислоту по схеме от 1 мл, прибавляя по 1 мл каждый день до 5 мл, а потом, убавляя по 1 мл до 1 мл, это будет последний укол, затем никотиновую кислоту в таб. 12,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1 мес. Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь. Если данное лечение не даст результата, обратитесь к сосудистым хирургам, может они смогут восстановить кровоток. Если и с их стороны окажется всё в норме и в операционном лечении Вы не будете нуждаться, тогда скорее всего Ваши симптомы обусловлены ВСД, и нужны будут успокоительные препараты, для погашения чрезмерной активности вегетативной системы. Не ждите быстрого результата, улучшение в среднем наступает через 3 нед.-месяц от начала лечения.