Голова в тумане, распирание головы, слабость
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ЖКБ
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! 5 месяцев меня беспокоят симптомы: слабость, голова в тумане, предобморочное состояние, нечеткость зрения, шум в ушах, тяжесть и чувство распирания в голове, были случаи сильного головокружения лёжа и при вставании, словно на карусели, иногда немел затылок Также на ребрах вылезла сосудистая сетка, кисти и стопы почти всегда холодные. Сделал МРТ головного мозга и артерий головного мозга, МРТ шеи, УЗИ сосудов шеи и головы, а также УЗИ сердца(по ней всё норме), аудиметрию(норма) ЗаключениеМРТ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Патологических изменений артерий головного мозга не выявлено. ЗаключениеУЗИ сосудов головы: 1. Снижение скоростных показателей кровотока и индексов резистентности в бассейне левой задней мозговой артерии и в 4 сегменте левой позвоночной артерии. 2. Асимметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям на этом фоне в пользу правой ПА 3. Скоростные показатели кровотока в большинстве остальных интракраниальных артериях на субнормальных значениях или на нижней границе возрастной нормы.4. При проведении функциональных ротационных проб отмечается снижение кровотока в 4 сегменте левой ПА до 0.40 м/с, что свидетельствует в пользу наличия ее динамической компрессии на уровне V3-сегмента.5. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных сосудистых бассейнов (за исключением ЗМА и ПА слева) -в пределах возрастной нормы. 6. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. ЗаключениеУЗИ сосудов шеи: УЗ-признаки начальных проявлений атеросклероза в виде единичной бляшки в устье правой подключичной артерии (со стенозом менее 20% по диаметру). Показатели гемодинамики в сонных артериях в пределах нормы. Деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне, гемодинамически незначимая. Признаки выраженной миофасциальной компрессии внутренней яремной вены справа. Какое нужно лечение и нужна ли операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

8 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-02 17:52
Здравствуйте. Оперативное вмешательство вам пока не нужно.
По поводу лечения: с вазоактивной целью могу рекомендовать: таб. Кавинтон 10 мг-по 1 таб. 3 раза в день, 1 месяц.
С целью уменьшения выраженности миофасциального синдрома: таб. Мидокалм 50 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 1 месяц. <divС целью купирования вестибулярных нарушений: таб. Вестибо 24 мг-по 1 таб. Утром и вечером, 3 недели.
Также вам нужно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Андрей 2019-11-02 18:03
Большое спасибо за ответ! Хочу спросить по поводу гидроцефалии, которую у меня обнаружили на МРТ. Не может ли это быть причиной моего состояния? Могло ли подняться ВЧД из-за гидроцефалии?
невропатолог 2019-11-02 18:13
Она не настолько выражена у вас, чтобы быть причиной повышенного внутричерепного давления.
Андрей 2019-11-02 18:21
Дело в том, что я уже прошел курс лечения, но улучшений нет. Невролог назначал Мидокалм 150мг 1 таб на ночь, Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день и Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день. Сколько вообще идет процесс восстановления, можно ли вернуться к нормальной жизни?
невропатолог 2019-11-02 18:26
Курс лечения составляет 1 месяц. Перерыв можно сделать 2 месяца и повторить еще раз его.
Вам нужно подключить и физиотерапию с массажем. <divЗависит от реакции вашего организма.
Андрей 2019-11-02 18:29
Большое Вам спасибо! Буду продолжать лечение.
Андрей 2019-11-10 14:10
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Хотел бы узнать у Вас, какой диагноз Вы бы поставили мне, исходя из жалоб и предоставленных исследований?
невропатолог 2019-11-11 17:36
Диагноз я могу вам поставить только после личной консультации. Заочно или дистанционно-это невозможно.
Всего вам доброго.