Боль в голове и шее

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертония, всд, гипертонус сосудов
Здравствуйте, доктор! Ещё раз большое Вам спасибо за консультацию! Сегодня был у сосудистого хирурга, рассказал ему про боли и про голову. Хирург сказал, что вена так болеть не может. Осмотрел шею с двух сторон, почитал заключения врачей (2 анализа). Сказал, что боли могут быть из-за нарушения венозного оттока. В заключениях ничего "страшного" не нашёл, назначил повторно узи сосудов.
Теперь о состоянии. В шее с левой стороны чувствую прилив жара как сзади, так и спереди. По-прежнему сильно давит виски и затылок. + к этому прибавился небольшой кашель. Периодически бывает колется правая рука (мизинец на правой руке) Есть скачки давления и излишняя потливость.
Я вот думаю может это какое-то воспаление, вызванное какой-то инфекцией (стрессом)? Как вы считаете? Скажу ещё что в последнее время стал заметен отек нижней челюсти с левой стороны (асимметрия). И все-таки опасаться ли мне инсульта (геморрагического) или я себе это придумал? Потому что очень страшно. Молодой ещё все-таки, помирать неохота.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-04 16:11
Здравствуйте.

Владимир, вопросы повторные нужно задавать там, где я Вам уже отвечала, я бы просмотрела первоначальные жалобы, снова результаты обследований. Вас, то есть тех людей, которые мне задают вопросы около сотни, я при всём желании не в силах помнить у кого что.

Насколько я припоминаю, у Вас затруднение венозного оттока, лечение Вам от него назначено. Эффект наступает далеко не сразу. Недели через 2-3. Сосуды в этом месте боль не дают. Боль дают нервные окончания при их защемлении или воспалении. Такое бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Нужен очный неврологический осмотр, и МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Владимир 2020-07-04 22:27
Характер боли чувство припухлости в шее слева (в месте расположения вены), также чувство жжения и жара в данном месте, голову давит виски и затылок, есть небольшое покалывание. Делал рентген шеи 2 месяца назад. Диагноз остеохондроз первой степени, нарушение статики.
Тоесть это могут так болеть нервы? Не сосуды? А то просто 6 день уже так и давление высокое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-06 23:26
Или боль от остеохондроза шейного отдела позвоночника, или это дисфункция вегетативной нервной системы. Нужен очный неврологический осмотр.
Платная консультация
Владимир 2020-07-07 16:38
Здравствуйте! Сегодня сделал в частной клинике повторно узи сосудов шеи (спереди и со стороны затылка). Да, сказали, что внутренняя яремная вена увеличена аж в 2 раза (+ имеется венная гипертензия). Сказали, что это типа не опасно, разрыва не будет, как и кровоизлияния - нужна консультация врача невролога. Получается что боль и расширение вены все-таки из-за нарушения венозного оттока. Получается, что все дело в вегетативной нервной системе. Учитывая Ваши рекомендации, что мне ещё стоит сделать, чтобы снять болевой синдром (щипет голову в макушку, давит висок, затылок, печёт шею)? Может и правду стоит взять венотоник по сильнее? Честно признаюсь, очень переживаю - вена увеличена уже на 15 мм.
Владимир 2020-07-08 17:29
Ещё беспокоит ощущение заложенности забитости в шее слева и заложенное ухо. Это тоже связано с сосудами или это гипертонус мышц, остеохондроз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-25 11:23
Здравствуйте.

Возможно боль даёт и яремная вена, из-за растянутости венозной стенки, или сдавления окружающих тканей. Обратитесь к сосудистому хирургу, возможно требуется оперативное лечение. Обезболивают, как правило рецептурными препаратами, габапентин, прегабалин, если обычные анальгетики типа темпалгина, нурофена, новигана, кеторола не помогают.
Чувство забитости в шее слева - по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника. Ощущение заложенности уха - скорее всего по причине сосудистого нарушения.
Платная консультация
Владимир 2020-07-25 11:58
Здравствуйте! У сосудистого хирурга был уже пару дней назад. Он меня выслушал, посмотрел на мои анализы - Узи сосудов и КТ с контрастом. Кт, к слову, показало лишь выраженную венозную асимметрию, нарушения венозного оттока головы не выявлено. Сосудистый хирург меня осмотрел, пришел к выводу, что спазмированы мышцы. Про данные за УЗИ и КТ сказал, что они смотрят под разным углом. С его слов, данная вена должна создавать проблем при увеличении ее до 25 мм, также она способна выдержать давление под 220, чего у меня нет. Сказал, что в оперативном вмешательстве смысла нет. Скорее всего вена сдавливает нервные окончания или мягкие ткани. Сама вена, по его мнению, "целехонькая", но клапан в ней не рабочий, о чем он мне сказал, осмотрев визуально, и сказал, что это навсегда. Выписал лекарства (венотоник посильней, уколы в ягодицу для расслабления мышц и нервных окончаний), бассейн, умеренная физическая нагрузка, посоветовал сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника (якобы причины болей могут быть там), УЗИ мягких тканей под челюстью слева (подозрение на воспаленный подчелюстной лимфоузел), ну и не читать медицинские сайты про вену и не сходить с ума. Это с его слов. Также добавил, что сама вена болеть не может, скорее всего боль от поражения нервных окончаний. Посоветовал также консультацию невролога и хорошего остеопата.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-28 14:18
Будьте здоровы!