Мигрени, ПА. Исследования ГМ

Спрашивает: Sasha
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите расшифровать результаты исследований. Даже не помню, что это было ЭЭГ или что.

Присоединяли электроды, поворачивали голову вправо влево. У меня шум в правом ухе без снижения слуха. У ЛОРа всё окей. У офтальмолога смотрели глазное дно тоже ок.

Остеохондроз - протрузии в шейном отделе на МРТ и рентгене.

Кровь в норме, только холестерин на 0,14 повышен, был выше, но я уже на диете, он снижается. Лишнего веса нет. Возраст 29.

Проблема. Боли в шее, часто стреляющие боли в висках, глазах. Головокружения. Частые мигрени. От этих внезапных болей часто пугаюсь, панические атаки. Онемений нет, координация, всё в норме. Много раз осматривали неврологи, списывают на хондроз.

Год назад делали ещё узи сосудов шеи - слева незначительно нарушен отток. Был массаж, мануальная терапия, иглоукалывание. Всё тщетно. Боли со мной, страх тоже.

Возможно у вас есть идеи, что делать? И что с исследованием? Вообще не понимаю, что написано. Искать дальше или жить уже дальше и не реагировать и не бояться? Заранее спасибо за ответ и хорошего дня.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-14 07:30
Здравствуйте. Сложно тоже в почерке разобраться. Но кровенаполнение снижено, не разобрала чего именно. Желательно повторить УЗИ головы и шеи, и пройдите МРТ мозга, так как выявлены признаки гидроцефалии на ЭЭГ. Также на РЭГ выявлены признаки затруднения венозного оттока, отчего могут быть такие симптомы. Попробуйте принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в теч. 1 месяца.
Платная консультация
Sasha 2019-06-22 19:52
Благодарю вас!
Меня смотрели несколько раз офтальмологи на предмет повышенного вч давления и сказали, что показаний к дальнейшему исследованию нет.
Но это было до этих анализов. Подскажите, всё это может быть следствием
Или нужно в обязательном порядке и срочно идти и делать МРТ и тд?
Просто все врачи меня уже посылают куда подальше. Говорят, не морочьте нам голову, вам на массаж надо. Но ни мануальная терапия, ни массаж мне не помогают(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-27 04:41
Здравствуйте.

Скорее нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, но я
сейчас посмотрела ещё раз Вашу РЭГ, там тоже есть нужная информация, у Вас кровенаполнение в ОМ отведениях снижено. ОМ отведения - это бассейн позвоночных артерий. Значит кровоснабжение мозга по позвоночным артериям снижено. В таких случаях мозг испытывает кислородное голодание. Отсюда все Ваши симптомы. И к тому же имеется нарушение венозного оттока. Как я Вам уже писала, вначале нужно принимать флебодиа 600 в течении 1 месяца. Затем необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.  Глиатилин, он улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем по 1 капс. 3 раза в день до еды в течении 3-х месяцев. Последнюю капсулу не позднее 17-ти часов.  Проконсультируйтесь с неврологом очно.Такие курсы проходить, как минимум 3 раза в год.
Платная консультация
Саша 2020-06-26 20:02
Спасибо за такой развёрнутый ответ! По какой-то причине тогда я его не заметила и только сейчас очищала почту и увидела уведомление об ответе. Однажды уже на основании МРТ шеи с найденными протрузиями шейного отдела (были частые головокружения) ставили капельницы мексидола. Тогда это очень помогло.

УЗИ сосудов шеи уже делала, результат прикладываю. Там подтвердили ещё раз проблему с оттоком слева. Но шумит почему-то в правом ухе.

Целесообразно делать УЗИ сосудов головы или МРТ головного мозга? Или просто посоветоваться с неврологом о лечении? Дело в том, что сейчас снова ситуация обострилась после операции. Мне удаляли полип в сигмовидный кишке под общим наркозом и обострились головокружения. Неделю ходила после операции такая, после сна немели кончики пальцев на руках, иногда большой палец на ноге. После похода к остеопату приступы частично купировались, но понимаю, что этого мало и нужно ещё что-то делать, так как дама мнительная и нервная, очень остро реагирую на любые изменения в организме.
У психотерапевта наблюдаюсь уже долго, если что, не помогает Пока:)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-01 04:48
Да, существенных изменений нет, только затруднение венозного оттока слева. Не важно, что венозный отток затруднён слева, а шумит в правом ухе.
В системе сосудов мозга и шеи столько переплетений и сплетений, что такое может быть.Принимать флебодиа 600 я уже Вам рекомендовала. Также шум в ухе может быть связан с чрезмерной активностью вегетативной системы.

Попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Нервохель по 1 таб. 3 раза в день под язык за 30 минут до еды. Курс приёма 21 день. При необходимости курс можно будет повторить через месяц.

МРТ мозга можно сделать, чтобы убедиться, что там всё в порядке. УЗИ сосудов Вы прошли. Проконсультироваться с неврологом смысл есть.