Результаты МРТ, нужна ли мне операция?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня сделала МРТ шейного отдела, МРТ головы и сосудов и поскольку к врачу на след неделе, не могу успокоиться по заключению. Посмотрите пожалуйста заключения. Насколько всё серьезно? Что с моими артериями и сосудами? Требуется ли мне операция на сосудах? Можно ли с такими диагнозами идти к мануальному терапевту? Можно ли массажи? Курс медикаментов сосудистых я уже прохожу. Из симптомов: головные были, головокружения, шаткость, качание тела, нарушение координации, различные боли и ощущения в шее. Давление в норме. Диагноз от невролога: СПА. Буду благодарна за вашу помощь и ответы на мои вопросы. Вы даже не представляете в каком "аду" я живу и просто потеряна, не знаю что делать дальше, с чего начинать свой путь к стойкой ремиссии, чего можно, а чего нельзя.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-16 09:50
Здравствуйте.
Снижение кровотока по задним мозговым артериям - это вариант нормы, то есть врождённый вариант развития. А сужение левой позвоночной артерии с нерезким снижением кровотока может давать такую симптоматику. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ самого мозга. К сосудистым препаратам, которые нужно принимать в течении 3-х месяцев после еды. Глиатилин можете добавить, он улучшает обменный процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать в виде капсул 400 мг до еды 3 раза в день или в виде раствора 7 мл 2 раза в день до еды. Последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Принимать такие курсы 2-3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться у невролога очно.