Головная боль, сводит челюсть
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день) страдаю головными болями, 5 раз делала мрт головы и шеи) голова болит постоянно) уже несколько дней подряд ближе к вечеру может внезапно повысится пульс и начинает болеть голова в виске и зудит и отдаёт в зуб потом начинает давить лоб и сводит жутко верхнюю челюсть, нехватка воздуха, зевота, в глазах мутно, бросает в пот и жар) мрт головы от 2017 года выраженная наружняя гидроцефалия, мрт шеи от 2017 года остеохондроз) в чем может быть причина? Почему такое состояние усиливается ближе к вечеру и в теле жуткое раздражение и переодически отрыжка) и бывает дрожь в теле и трясёт руки)
Категория: Невропатолог
10 ответов
Здравствуйте.
Симптомы могут говорить о кислородном голодании мозга в связи с сосудистыми изменениями, которые могли привести к снижению кровоснабжения мозга. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
В плане выраженной гидроцефалии: принимайте диакарб по 1 таб. 1 раз в день через день, в день приёма диакарба принимайте ещё аспаркам по 1 таб. 3 раза в день. По такой схеме принимайте 1 месяц и 1 месяц перерыв. Диакарб является слабым мочегонным препаратом, который уменьшает гидроцефалию.
Платная консультация
Ирина 2020-03-29 19:01
Спасибо) был период когда я принимала диакарб, но от него мне было плохо судороги в ногах и руках были) больше я этот препарат не принимаю) сегодня опять целый все хорошо, к вечеру начало ломить по обеих сторон носа и сводит верхняя челюсть и ломит зубы и лоб)
Такие симптомы могут быть при стоматологических проблемах - нужен осмотр стоматолога, при шейном остеохондрозе, особенно со сдавлением позвоночной или сонной артерии, при невралгии тройничного нерва. Поэтому Вам необходим очный осмотр невролога.
Платная консультация
Ирина Добрый день) спасибо) пока нет возможности обратиться к неврологу очно) каждый день я просыпаюсь с головной боли в области лба и затылка, уже устала) головная боль проходит только к вечеру) даже когда кушаю и глотаю отдаёт боль сильная в голову и когда садишься тоже сильно болит) это не рак головы?
Здравствуйте. Без данных МРТ и УЗИ сосудов головы и шеи невозможно установить причину боли, на основании одних только жалоб. Пробуйте принимать обезболивающее до окончания карантина. Цитрамон, нурофен или миг.
Платная консультация
Ирина УЗИ сосудов головы и шеи. Вот результаты: Триплексное исследование сосудов шеи: Заключение: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены
Венозная дисциркуляция - это затруднение венозного оттока, в вертебробазилярном бассейне экстракраниально - вен шеи, что приводит к застойному явлению. А в интракраниальном отделе выявлено снижение кровотока по позвоночным артериям, что приводит к гипоксии мозга (кислородному голоданию)
Поэтому схема лечения будет такой: детралекс по 1 таб. 1000 мг 1 раз в день или по пол-таблетки 500 мг 2 раза в день - улучшает венозный отток. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Детралекс тоже 3 месяца, заканчиваете принимать вместе с винпоцетином и глиатилином. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости можете обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Ирина Здравствуйте) спасибо за подбор лечения, пока на начала, скоро начну) скажите пожалуйста вчера опять начала болеть голова с правой стороны где затылочный нерв, отдавать стало то в лоб то пульсировал висок, при этом закладывал нос дышать не чем былом нехватка воздуха была) когда легла спать состояние не улучшилось плохо было как будто с сердцем, опять болела там же голова жутко отдавало в зубы и был высокий пульс) сейчас проснулась и все равно такое состояние при этом как чумная, шатает меня и трясётся все тело) причина такой боли? Я спать не могу)