Головная боль, сводит челюсть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день) страдаю головными болями, 5 раз делала мрт головы и шеи) голова болит постоянно) уже несколько дней подряд ближе к вечеру может внезапно повысится пульс и начинает болеть голова в виске и зудит и отдаёт в зуб потом начинает давить лоб и сводит жутко верхнюю челюсть, нехватка воздуха, зевота, в глазах мутно, бросает в пот и жар) мрт головы от 2017 года выраженная наружняя гидроцефалия, мрт шеи от 2017 года остеохондроз) в чем может быть причина? Почему такое состояние усиливается ближе к вечеру и в теле жуткое раздражение и переодически отрыжка) и бывает дрожь в теле и трясёт руки)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-29 16:25
Здравствуйте.

Симптомы могут говорить о кислородном голодании мозга в связи с сосудистыми изменениями, которые могли привести к снижению кровоснабжения мозга. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.

В плане выраженной гидроцефалии: принимайте диакарб по 1 таб. 1 раз в день через день, в день приёма диакарба принимайте ещё аспаркам по 1 таб. 3 раза в день. По такой схеме принимайте 1 месяц и 1 месяц перерыв. Диакарб является слабым мочегонным препаратом, который уменьшает гидроцефалию.
Платная консультация
Ирина 2020-03-29 19:01
Спасибо) был период когда я принимала диакарб, но от него мне было плохо судороги в ногах и руках были) больше я этот препарат не принимаю) сегодня опять целый все хорошо, к вечеру начало ломить по обеих сторон носа и сводит верхняя челюсть и ломит зубы и лоб)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 06:39
Такие симптомы могут быть при стоматологических проблемах - нужен осмотр стоматолога, при шейном остеохондрозе, особенно со сдавлением позвоночной или сонной артерии, при невралгии тройничного нерва. Поэтому Вам необходим очный осмотр невролога.
Платная консультация
Ирина 2020-04-04 11:43
Добрый день) спасибо) пока нет возможности обратиться к неврологу очно) каждый день я просыпаюсь с головной боли в области лба и затылка, уже устала) головная боль проходит только к вечеру) даже когда кушаю и глотаю отдаёт боль сильная в голову и когда садишься тоже сильно болит) это не рак головы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-05 13:55
Здравствуйте. Без данных МРТ и УЗИ сосудов головы и шеи невозможно установить причину боли, на основании одних только жалоб. Пробуйте принимать обезболивающее до окончания карантина. Цитрамон, нурофен или миг.
Платная консультация
Ирина 2020-04-05 17:38
МРТ головы и шеи прилагаю от 2017 г
Ирина 2020-04-05 17:40
УЗИ сосудов головы и шеи. Вот результаты: Триплексное исследование сосудов шеи: Заключение: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-06 16:34
Венозная дисциркуляция - это затруднение венозного оттока, в вертебробазилярном бассейне экстракраниально - вен шеи, что приводит к застойному явлению. А в интракраниальном отделе выявлено снижение кровотока по позвоночным артериям, что приводит к гипоксии мозга (кислородному голоданию)

Поэтому схема лечения будет такой: детралекс по 1 таб. 1000 мг 1 раз в день или по пол-таблетки 500 мг 2 раза в день - улучшает венозный отток. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Детралекс тоже 3 месяца, заканчиваете принимать вместе с винпоцетином и глиатилином. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости можете обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Ирина 2020-04-12 06:20
Здравствуйте) спасибо за подбор лечения, пока на начала, скоро начну) скажите пожалуйста вчера опять начала болеть голова с правой стороны где затылочный нерв, отдавать стало то в лоб то пульсировал висок, при этом закладывал нос дышать не чем былом нехватка воздуха была) когда легла спать состояние не улучшилось плохо было как будто с сердцем, опять болела там же голова жутко отдавало в зубы и был высокий пульс) сейчас проснулась и все равно такое состояние при этом как чумная, шатает меня и трясётся все тело) причина такой боли? Я спать не могу)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-14 15:30
Я выше объяснила причину. Начали бы лечение, уже должно бы быть лучше.