Преходяще приступы головокружение, не устойчивость походки,

Спрашивает: Galina
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, операция на ногах по диагнозку варикозное расш вен
С 2009 года, онемение рук, преходящее головокружение, РЭг- затруднён венозный отток в бассейне позвоночных,. с 2015 учащение этих приступов, с лабильной гипертензией скачки 170/90 при норме 110/70-120/90. не устойчивость походки между приступами. В 2017 приступ, на скорой в больницу, МРТ - ишемия головного мозга - очаги глиоза, МРТ позвоночника спондилоартроз шейного, протрузии с5-с7 с мин сужением позв канала с6-с7 до 11 мм. Лечение.2017-2019 терапия и кардиолог: Капотен разово, дибазол. Моксонидин при резком скачке давл. Невролог: ноотроп типа мексидол, церепро, актовегин, сермион, грандаксин, миль гамма, вестибо. На просьбы пройти комплекс собслед сосудов головы и шеи отказ, тк по узи дг проходимость у всех сосудов есть. Самостоятельно. РЭГ 2019 умеренно снижение пульс кровенаполнение во всех отделах мозга, нарушение церебральной динамики по ангиоспазму с умер вазоспазм ом смеш калибра, тонус венозных снижен, венозный отток затруднен в базальный отделах мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 13:49
Здравствуйте.

Судя по тому, что у Вас имеются ишемия и очаги глиоза (рубцовая ткань мозга на месте гибели его клеток), то имеет место снижение кровоснабжение мозга, отчего и возникло его кислородное голодание. Поэтому УЗИ сосудов головы и шеи пройти нужно, можно платно без направления. В любом случае мозгу уже сейчас нужна помощь.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как: Кавинтон 5 мг. 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту проколоть по 1 ампуле 1 мл подкожно или внутримышечно в течении 2-х недель после еды, затем принимать по 1 таб. 12,5 мг 2 раза в день после еды в течении 1 месяца. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Galina 2019-10-19 14:08
Сапаибо большое. Согласна, но в кавинтон это у величие QT, мне противопоказано, трентал тоже, имеется эффект обкрадывания при недостаточно кровенаполнении. А чем хуже бетасерк? Страдает и мозжечек и слух, от позвоночных, верно? УЗИ все есть прошлых годов и 2019 года, может циннаризин? А ухудшение венозного оттока, наверноке ксантинол лучше просто никотинки? Потом повышен слегка холестерин но ненастолько чтоб бить треводу потому то пью статины
Galina 2019-10-19 14:18
Судя по ответам вы грамотный врач, но я бы добавила по статьям докторов наук что если венозный затруднён, повторюсь операции на ногах по варикоз была, то и возможна недостаточность кровенаполнения артерий? Скорее нужно мрт сосудов с контрастом головы и шеи для подтверждения РЭГ, без контраста все есть и ни о чем не говорит беспокоят приступы сильного головокружение, когда ложишься отходит. Надо бы лечь на обследование? Что подскажете? С уважением к вам доктор
Galina 2019-10-19 14:38
Вопрос как повысить кровенаполнение сосудов головы? И как улучшить венозный отток? Если если его недостаточно, то помогут ли циннаризин, трентал, или даже бетасерк?
Galina 2019-10-19 16:38
Что циннаризин, что кавинтон в списке запрещён лекарств, так? Эффективность их не доказана а побочек отбавляй, насчёт никотинки согласна но лучше ксантинол
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-22 17:33
Ни в каком они списке запрещённых препаратов не значатся, свободно продаются
в аптеках. А если Вы лучше докторов всё знаете, то зачем к ним обращаетесь. Нормальный у Вас венозный отток, нечего у Вас улучшать. Где Вы нашли у себя затруднение венозного оттока? Выставьте хоть одно заключение, что у Вас имеется затруднение венозного оттока, и я напишу чем его улучшить. Пока такого заключения нет. И все Ваши доводы голословны для меня.
Платная консультация
Galina 2019-10-23 07:53
Так я вам выслала заключение РЭГ 2009 и 2019 года нижеиприклеплено в моих ответах там написано в 2009 году затруднён венозный отток в позвоночном отделе пульсовое норма, в 2019 пульсовое снижен затруднён венозный отток с базальный отделов мозга да я знаю какие лек-ва надо пить, у меня варикоз на ногах, делали операцию это игнорируетсся если венозный затруднён, дп мне приходится смотреть статьи по анатомии, то давление черепа мб и в норме, но снижается кровоток в базальном отделе мозга и соответственно во всех артериях что и есть в закл рэг 2019 это мои предположения а не моя точка зрения поэтому и обратилась к вам как к опытному врачу, надо бы УЗИ с прицелом на вены и вен мрт с контрастом но неврологии не хотят им запретили, им лучше таблетки прописать не имея на руках диагноза. Да не вас я имею ввиду вовсе, вы умница, пытаетесь помочь, но и других тоже пытаются разобраться с знаю надо пить и диуретити но лек ва несовместимы с другими тоуваж
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-23 08:37
РЭГ по сравнению с УЗИ позавчерашний век, если хотите знать, на РЭГ почти всем пишут затруднение венозного оттока, но если УЗИ это опровергает, то на заключение РЭГ никто не обращает внимания. Потому что РЭГ по сравнению с УЗИ малодостоверный метод обследования, и не нужно его повторять. Вы дважды проходили УЗИ, и никакого затруднения венозного оттока у Вас нет. А читать медицинские статьи не имея медицинского образования вредно, потому что эти статьи пишут не для обывателей, а для врачей, во время учёбы, которую мы проходим каждые 5 лет эти статьи помогают нам составлять экзаменационные рефераты и курсовые работы. А обыватель не умеет интерпретировать их правильно, и очень часто находит у себя болезни, которых у них нет.
Платная консультация
Galina 2019-10-23 09:06
Но результаты РЭг подтверждают моё состояние. А от ноотропов не лучше а хуже? То что с венами не лады в ногах - неоспоримый факт, процесс вероятно идёт параллельно и в голове. ДА рэг старая процедура, но показательная и она хотя бы подтверждает моё состояние с головокружением. Но если крови недостаточно в мозгах то то никакие циннаризин, кавинтон не помогут. По РЭг неврологу прежде чем назначать ноотропы надо бы направить на мрт вен головы и на УЗИ с прицелом на вены и опровергнуть бы этот РЭг?. Но неврологи не торопятся, они экспериментирубт на живых люлях???? ни на одно мрт они меня не направляли, делала либо сама, либо сосудистый хирург. Неврологи говорят это у вас сосудистое и направляют к терапевту, терапевт назначает от давления, а оно падает, кардиолог препараты от давления отменяет, только капотен разово и статины, а головокружение прогрессирует вот и хожу пошатываясь. С уважением к вам
Galina 2019-10-23 09:13
Потом есть результаты мрт с гидроцефалией именно на момент приступов, есть и мин сужение позвоночного столба что тоже влияет ВБН 11мм
Galina 2019-10-23 09:30
И скорее не я придумываю несуществующие болезни, потеряв сознание на скорой попала в больницу, а врачи может заблуждается в постановке диагноза? Мне вообще написали гипертония! 3 стадии, на фоне сермиона, Кардиолог отменил диагноз и написал гипертензия с отменой всех лекарств от гипертензия. Вопрос не к врачам, а к тем кто врачей учит? Так вот я знаю, почему от сермиона криз случился, потому что научные статьи читаю, и мне этого криза с постановкой гипертонии 3 стадии - достаточно а обращаюсь я по поводу ухудшения состояния, что надо ходить на раб шатаясь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-16 11:19
Ну так Вы от сосудистых препаратов отказываетесь, научных статей начитавшись. Выписка из инструкции на сермион.

Побочные эффекты
Для нервной системы: изредка проявляется бессонница или сонливость. Для сердечно-сосудистой системы: изредка проявляется выраженное понижение артериального давления. <div
<divТот врач, который сказал, что у Вас повышение давления от сермиона - дурак. А если хотите ходить не шатаясь и не слушаете мнение врачей, основываясь на научные и псевдонаучные статьи. Не разбираясь в медицине Вам научную статью от псевдонаучной не отличить. То и ищите себе лечение в статьях. Кстати, вазобрал я Вам не рекомендовала, рекомендовала кавинтон, глиатилин можете заменить мексидолом. Это если Вы хотите чтобы Вас не шатало. А если не лечиться, то это грозит разрастанием очагов глиоза и не только шатанием, но и снижением памяти. Или продолжайте читать научные статьи, в интернете всякой лабуды много и не лечитесь. Обратитесь тогда к другому врачу очно. Ведь у Вас дисциркуляторная энцефалопатия, а это серьёзно.
<div
А я дискуссию с Вами заканчиваю.