Преходяще приступы головокружение, не устойчивость походки,
Спрашивает: Galina
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, операция на ногах по диагнозку варикозное расш вен
С 2009 года, онемение рук, преходящее головокружение, РЭг- затруднён венозный отток в бассейне позвоночных,. с 2015 учащение этих приступов, с лабильной гипертензией скачки 170/90 при норме 110/70-120/90. не устойчивость походки между приступами. В 2017 приступ, на скорой в больницу, МРТ - ишемия головного мозга - очаги глиоза, МРТ позвоночника спондилоартроз шейного, протрузии с5-с7 с мин сужением позв канала с6-с7 до 11 мм. Лечение.2017-2019 терапия и кардиолог: Капотен разово, дибазол. Моксонидин при резком скачке давл. Невролог: ноотроп типа мексидол, церепро, актовегин, сермион, грандаксин, миль гамма, вестибо. На просьбы пройти комплекс собслед сосудов головы и шеи отказ, тк по узи дг проходимость у всех сосудов есть. Самостоятельно. РЭГ 2019 умеренно снижение пульс кровенаполнение во всех отделах мозга, нарушение церебральной динамики по ангиоспазму с умер вазоспазм ом смеш калибра, тонус венозных снижен, венозный отток затруднен в базальный отделах мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 13:49
Здравствуйте.
Судя по тому, что у Вас имеются ишемия и очаги глиоза (рубцовая ткань мозга на месте гибели его клеток), то имеет место снижение кровоснабжение мозга, отчего и возникло его кислородное голодание. Поэтому УЗИ сосудов головы и шеи пройти нужно, можно платно без направления. В любом случае мозгу уже сейчас нужна помощь.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как: Кавинтон 5 мг. 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту проколоть по 1 ампуле 1 мл подкожно или внутримышечно в течении 2-х недель после еды, затем принимать по 1 таб. 12,5 мг 2 раза в день после еды в течении 1 месяца. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.