Боль в виске

Спрашивает: Евгения Валерьевна Долгова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Меня на протяжении длительного времени беспокоят односторонние головные боли в области виска, чаще левая сторона. Чувствую что она половина головы болит, а вторая совершенно здоровая. Бывают панические атаки. Перед головной болью могут возникнуть перед глазами зигзаги(минут 10) потом через какое то время начинает болеть голова, одна сторона. Но иногда зигзагов и не бывает. Просто начинает пульсировать висок, выпиваю таблетку нурофена, пульсация проходит а напряг в голове остается. Например, вчера, начал пульсировать с обеда, только не левый как обычно, а правый, и в глазу, как будто напряжение, выпила нурофен, прошло, а к вечеру начал опять болеть, легла с головной болью спать, спала хорошо, но проснулась, все равно чувствую монотонную боль с левой стороны, и до сих пор. Но так будет продолжать ся дня 3 это точно.,иногда неделю бывает. Потом недели 2-3 голова не болит, но потом все равно повторяется. Ходила к неврологам, никто ничего визуально не находит, никаких выпадов нет, Кроме как шейного остеох. Делала узи сосудов головы и шеи, в апреле правда. Скажите пожалуйста, это не опасно? Иногда кажется что у меня в виске чего нибудь лопнет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-06 11:43
Здравствуйте.

Если на УЗИ сосудов у Вас нормально, то характер боли больше похож на мигрень, для которой свойственна зрительная аура беред появлением головной боли, боль чаще носит приступообразный характер. Приступ длится может от одного до нескольких дней. И снимается обезболивающим препаратом. При других патологиях обезболивающие препараты, как правило значительного облегчения не приносят. Попробуйте снимать головную боль препаратом суматриптан, принимайте в самом начале проявления головной боли, разрешено в течении дня принимать не более 3-х таб суматриптана. Возможно он эффективней будет снимать головную боль и на более длительный срок. Но прежде всего желательно выставить в виде фото УЗИ сосудов. Так как я Вас осмотреть не могу, то нужно посмотреть УЗИ, желательно также пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить все возможные патологии. Так как заочно я могу и ошибаться.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2019-12-06 13:45
Спасибо за подробный ответ. Я знаете переживаю за что, вдруг это опухоль какая нибудь. Очень боюсь. На мрт денег не жалко, я боюсь его делать из за того что там вдруг найдут рак какой нибудь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 05:21
Ну от того что Вы боитесь обнаружить опухоль, то если она есть, то будет только разрастаться. На мой взгляд у Вас нет никакой опухоли, потому что боль у Вас длительное время. А если бы у Вас была опухоль, думаю Вас бы уже не было на этом свете. Так что пройдите МРТ, чтобы было ясно, что у Вас боль скорее всего вызвана мигренью. И ещё, при опухоли обычные обезболивающие не помогают. Только наркотики. Так что не нужно придумывать того, чего у Вас нет.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2019-12-07 07:44
Евгения Валерьевна Долгова 2019-12-07 07:46
Вот результаты узи. Правда это было в конце апреля
Евгения Валерьевна Долгова 2019-12-07 07:51
Даже не конец апреля, а конец марта. Могло ли с этого времени что то там измениться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 12:13
Ну так у Вас затруднение венозного оттока справа, отсюда и Ваши правосторонние головные боли. И подозрение на повышенное внутричерепное давление. Поэтому обязательно нужно пройти МРТ. При затруднении венозного оттока образуется венозный застой. Поэтому венозный отток Вам нужно улучшить. Принимайте детралекс 1000мг по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х мес. - улучшает венозный отток. Повторять приём через 2-3 мес. Если во время перерыва появится головная боль, то перерыв можно сократить. Пройти МРТ чтобы выяснить есть у Вас внутричерепная гипертензия или нет. Если есть, то обращайтесь к неврологу для назначения диакарба, который уменьшает в/ч давление.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2019-12-07 12:19
Справа боль вчера прошла, сегодня с утра болит теперь левая сторона(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 12:24
Если есть повышенное вч давление, то боль может быть где угодно. Да и при затруднении венозного оттока боль необязательно только справа, преимущественно справа, а так тоже может болеть где угодно, застой же образуется во всей венозной системе мозга.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2019-12-07 12:30
Но это точно не опухоль да? (Мне страшно так, очень боюсь делать мрт(
Евгения Валерьевна Долгова 2019-12-07 12:37
Может еще одно узи сделать, а то то старое уже?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-08 13:20
Точно не могу сказать без данных МРТ. Боитесь, значит живите в неведении, но и не сетуйте на неврологов, у которых нет полной, нужной информации, которая им необходима. УЗИ можете повторить. Для улучшения венозного оттока я Вам назначение сделала.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2020-05-23 17:29
Здравствуйте! Сегодня была на приеме у невролога вот что она мне выписала: эксидринво время болей, актовегин 2т 2р в день(1 месяц), мексидол 3р в день(1 месяц) Что Вы скажите по поводу лечиния?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-25 16:24
Ничего не могу сказать. У Вас имеется только затруднение венозного оттока. Препарат я Вам рекомендовала. К чему улучшать кровоснабжение с помощью мексидола, если венозный отток нарушен. Впрочем решайте сами, назначили Вам лечение, лечитесь. Зачем тогда сюда обращаться, если Вы к рекомендациям не прислушиваетесь.