Боль в висках неделю

Спрашивает: Аоиса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аутоиимунный тиреодит, гэрб, синусовая тахикардия, панические атаки.
Здравствуйте, два месяца назад начался сильный стресс - потеря единственного жилья. Ежедневные переживания и ежедневные усиленные работы за компьютером, писала жалобы с утра до вечера Около недели назад стала болеть голова. Боль давящего характера в основном в висках, стабильно на протяжении всего дня и ночью одинаково. Таблетки цитрамона практически не действуют. Любое умственнок напряжение усиливает симпотамптику. Также давно страдаю панически и атакам, из дома почти не выхожу, дышу воздухом на балконе. Очень боюсь вдруг такое колоссальное умственнок перенапряжение могло спровоцировать что то плохое, типо опухоли. Думаю об этом, ещё больше нервничаю. Так же есть хронический ринит, капаю в нос уже лет 5 ксилен, без этого дышать не могу. Три с половиной месяца назад я делала кт головного мозга, а год назад мрт, там все было в норме. Надо ли повторять сейчас? Не могло за 3,5 месяца развиться опухоль и дать такие симптомы? Или это чистая клиника нервного истощения? Как убрать эту боль в висках, которая не проходит неделю?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-17 10:22
Здравствуйте.

На КТ опухоль видно только с контрастом. На основании жалоб точную причину установить невозможно. Боль может быть по причине нарушения кровоснабжения мозга. Из-за стресса - расстройство вегетативной нервной системы, которое приводит к ангиодистонии сосудов мозга. Пройдите для начала УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Алиса 2021-06-17 11:58
Я уже проходила узи сосудов головы и шеи, выявлено затруднения венозного оттока во всех бассейнах, также есть протрузия двух шецеых позвонков. Но это у меня очень давно. Контраст мне нельзя из за щитовидуи, но ращрешителтевя способность аппарата кт была очень хорошей. Мрт тоже делала год назад. Для мрт тоже нужен контраст? И нужно повторять мрт (это для меня сложнее из за закрытого пространства)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-17 12:51
Даже на МРТ нужна разрешительная способность не меньше 1,5-3 Тесла, чтобы была видна опухоль без контраста. А на КТ без контраста опухоль не видна. При затруднении венозного оттока может быть боль в висках.
Платная консультация
Алиса 2021-06-19 14:00
Я посмотрела мрт делала в феврале 2020 года, там ращрешителтевя способность 1.5 тесла, органической патологии не найдено. Кт делала мультмспиралтную в феврале 2021 г., там было видно и описаны даже мелкие кальцинаты в базалтных ядрах, их размер 0.1 и 0.2 см. Они у меня давно. Заключение тоже органической паиалонии не найдено. Я очень боюсь рака мозга, у меня от него умер близкий друг. Могло ли что то плохое развиться за 3,5 месяца и дать клинику? Голова тяжёлая постоянно, сдавливсет как каскрй, таблетки мало эффективны, постоянное чувство тревоги, страха, раздражительность, стал плохой аппетит, потери веса нет. Впервые такое состояние возникло неделю назад после сильнейшего переуиомлении и постоянной стрессовой работы за компом на протяжении 2 месяцев (писала везде жалобы, теряя жилье и толку ноль) Кровь общая почти все в норме, низкие толко лимфоциты 12.6 пр норме от 19. Но они у меня почти всегда такие, после того, как три года назад перенесла тяжёлый грипп и возникли проблемы с жкт на этом фоне. Чуть повышены абс. Нейтрофилы 6,49 при норме до 6,18. Общее число нейтрофилов в норме 76.8. Не мог ли за 3,5 месяца развиться опузолевый процесс? Что может быть причиной такого длительного состояния тяжести и давления в висках и как избавиться? Надо ли снова пойти мрт или кт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-19 15:53
Мультиспиральная КТ тоже всё показывает. Не думаю, что за 3,5 месяца что-то могло развиться. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно у Вас нарушение кровообращения мозга.
Платная консультация
Алиса 2021-06-21 11:09
Здравствуйте, я прошла повторно МРТ. Выявили ненапряженную кисту левой теменной доли (криблюра?) размером 2 на 5 мм. Я заволновалась, ведь раньше ее не было? Это точно не опухоль? Чем то плохим чревата? Могла ли эта киста появиться из за сильного моего перенапряжения мозгового и затруднения венозного оттока во всех бассейнах, выявленного на УЗДГ сосудов шеи. Может ли киста рассосаться и что для этого предпринять? Через сколько целесообразен контроль МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-21 15:39
Это маленькая совсем киста. Она ни на что не влияет. Рассосаться не может. Это не опухоль.

Головная боль у Вас скорее всего по причине затруднения венозного оттока. Можете принимать флебодиа 600 1 раз в день, в течении 2-х месяцев и повторные курсы через каждые 2 месяца. Повторно МРТ через 3 месяца вначале. Если будет всё также, то потом через 6 мес - 1 год.
Платная консультация
Алиса 2021-06-21 16:02
Спасибо Вам большое! Можно последний вопрос, а из а чего все таки такие кисты появляются? Ведь её не было 4 месяца назад на кт и годом раньше на мрт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-22 12:03
Медицина пока не знает, почему появляются кисты, в том случае если не было травмы или нейроинфекции, или инсульта. В этих случаях киста как последствие. Но механизм образовывания пока неизвестен.