Сужение сосудов, болит голова

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 3 недели после болезни болит голова. С правой стороны. Немного лейкоциты повышены и тромбоциты 670. Сделала узи, результат прилагаю. Может по этой причине болеть голова? Надо делать мрт, ? Начиталась страшного, что долго болеть голова может из за опухоли. Или все таки причина в сосудах?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 16:25
Здравствуйте.

У Вас довольно выраженные изменения сосудов: малый диаметр позвоночных артерий с дефицитом кровотока. Вертеброгенное влияние на гемодинамику. Это означает, что по причине шейного остеохондроза произошло сужение позвоночных артерий. Помимо этого имеется венозная дисгемия - затруднение венозного отока.

Конечно такие изменения вызывают головную боль, так как мозг испытывает кислородное голодание, из-за снижения кровоснабжения мозг. И плюс затруднение венозного оттока, которое приводит к венозному застою.

МРТ пройти можно, чтобы выяснить, нет ли ишемических изменений мозга.

В даном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.

Платная консультация
chavella 2021-11-13 16:45
Спасибо, а подскажите, что голова болит с правой стороны только и в основном при наклонах. Это тоже по узи видно, что с правой стороны хуже чем с левой, поэтому правая часть болит. ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 19:44
Конкретно это по УЗИ не видно. Видно, что снижение кровоснабжения мозга связано с шейным остеохондрозом. А также затруднение венозного оттока тоже по позвоночным венам из-за остеохондроза.
Платная консультация
chavella 2021-11-14 12:11
А чем заменить винпоцетин, т, к низкое давление, аритмия и экстросистолия
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 13:22
Какое именно у Вас давление? У Вас ранее уже была реакция на винпоцетин? Если ранее Вы его не принимали, то это не означает, что у Вас обязательно будут такие побочные действия. Дело в том, что все сосудистые препараты снижают давление, за счёт сосудорасширяющего действия. И побочные действия идентичны. Можно на гинкоум заменить, он аритмию не вызывает и давление выражено не снижает. По 1 капс 3 раза в день в течении 3-х месяцев.