Расшифровка РЭГ и корректно ли назначенное лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гайморит, цистит
Здравствуйте, обратилась к неврологу с жалобой на нарушение координации: было несколько раз такое, что промахивалась рукой, например открыть шкаф или повесить вешалку, со зрением проблем нет, проверила единица, так же иногда бывают головные боли в правой части затылка. Иногда забываю слова, в голове крутиться, а вспомнить не могу, память тоже хуже стала. Есть шейный остеохондроз. Врач выписал уколы мексидол по 4мл 10 дней, затем таблетки мексидол 30 дней, мильгамма 2 мл 10 дней. Так же назначили РЭГ, результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, что показало данное обследование? Врач добавила еще таблетки семион 5мг 3 раза в день 1 месяц. Головные боли на данный момент меня не беспокоят, нужно ли последнее назначение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-17 05:58
Здравствуйте.

Есть значительное повышение пульсового кровенаполнения справа, что говорит о сужении артерий, поэтому назначили сермион, только назначать его на 1 месяц - это неправильно. Такой препарат, как сермион меньше чем на 3 месяца не назначают. Но в тоже время есть и затруднение венозного оттока, тогда нужно назначать препарат для улучшения венозного оттока.

А вообще РЭГ - это устаревший давно метод обследования и нередко даёт недостоверные результаты, пройдите лучше УЗИ сосудов головы и шеи, по настоящему информативный метод обследования, и уже по этому обследованию можно более точно судить о нарушении кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Юлия 2020-01-17 19:20
Спасибо большое за консультацию. Подскажите пожалуйста можно обойтись УЗИ или все-таки лучше пройти МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 12:50
Я думаю, что УЗИ достаточно. МРТ слишком дорого, ведь придётся делать отдельно МРТ артерий, МРТ вен головы, и отдельно также шеи, в общем - это 4 МРТ. а УЗИ вполне информативно.