Сосуды головного мозга. РЭГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, с головными болями, комом в горле и головокружениями пошла к неврологу. Назночили РЭГ.
Сегодня получила результаты и стало страшно!
Помогите пожалуйста расшифровать на сколько все плохо и угрожает ли это жизни?
К неврологу в ноябре только, а ждать нет сил.
Фото прилагаю.
Спасибо заранее за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-28 08:13
Здравствуйте.

Там всё понятно написано, тонус артерий всех калибров повышен, венозный отток затруднён. Конкретно это ни о чём не говорит. РВГ это вчерашний век. Вы лучше пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, где все эти изменения разложат по полочкам и всё определят. Пугаться нечему, затруднение венозного оттока при проведении РВГ находят почти у каждого, а при проведении УЗДГ, более точного метода обследования обнаруживают далеко не у всех у кого находили при РВГ. Малоинформативный метод обследования.