Результаты РЭГ
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошла РЭГ, помогите пожалуйста расшифровать. Мучают головные боли и головокружение. Диагноз: умеренное снижение объёмного кровотока в вертебро базилярной системе функционального характера (за счёт ангиоспазма). Венозный отток из полости черепа затруднен.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Там всё расшифровано в заключении. Умеренное снижение кровотока в вертебробазилярном бассейне - по позвоночном артериям. Также выявлено затруднение венозного оттока по позвоночным венам. РЭГ - это вчерашний век, на результаты РЭГ сейчас мало кто ориентируется, так как не всегда они достоверны. Лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу или снова на сайт.
При умеренном снижении кровотока не должно быть головной боли и головокружения. При затруднении венозного оттока такие симптомы могут быть, да только при прохождении РЭГ затруднение венозного оттока находят почти у каждого. Поэтому нужно пройти более точное и достоверное обследование УЗИ сосудов головы и шеи.