Эхо - эг и Рэг
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в середине февраля попала в аварию. Ударилась головой. Теперь мучаюсь с голоными болями. Невролог посоветовал сделать эхо-эг и рэг. Результаты есть на руках. Помогите, пожалуйста расшифровать, есть ли повод для паники. Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-03 05:41
Здравствуйте.
По данным РЭГ у Вас повышенное сопротивление пульсового кровенаполнения и тонуса сонных и позвоночных артерий, что может говорить о их спазме или сужении, что говорит о снижении кровоснабжения мозга, а также умеренно затруднён венозный отток. Только результаты РЭГ сейчас не берут во внимание, так как этот метод давно устарел, он малоинформативен и нередко даёт недостоверные результаты. В Вашем случае лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи, наиболее информативный и достоверный метод обследования. По результатам ЭХО-ЭГ у Вас всё нормально. ЭХО-ЭГ показывает нет ли смещения мозговых структур, которое может свидетельствовать о наличии опухоли, гематомы или гидроцефалии. В Вашем случае лучше пройти МРТ головного мозга и, как я указывала выше, УЗИ сосудов головы и шеи, самые информативные методы обследования.