Периодические сильные приступы с разными болезненными симптомами после них

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема следующего характера. В мае 2019 года у меня случился приступ, стало резко биться сердце, онемела левая часть тела и затылок головы, было предобморочное состояние, тело стало холодным и начало сильно трясти, до этого целый день было нехорошо в голове. Всю следующую неделю сильно болела левая часть тела, поставили невралгию, прокололи уколы и стало лучше. В сентябре был стресс и приступ снова повторился, но уже не так болела левая часть тела, больше болела голова. Пошла к неврологу, сказали, что невралгии быть не может, так как по снимку нет остеохондроза, лечения не назначили. В октябре приступ повторился, забрали на скорой. После приступа уже несколько дней сильно болит голова, отнимается затылок и горит, слабость, скачет давление, повышенная нервозность, голова не проходит ни на минуту. До этого зимой делали энцефалограмму, поставили вегето-сосудистую дистонию и затруднение венозного оттока. Сейчас прошла МРТ головного мозга, все в идеале, ничего не обнаружено. Делала ЭКГ, все хорошо, только повышен ТТГ в анализе. Не знаю, что это может быть, что за приступы и почему такое происходит с головой, если анализы и МРТ в норме. Может ли быть все-таки что-то с головой, но этого не выдалось на МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-28 15:54
Здравствуйте, Елена.

Да, может, нарушение кровоснабжения мозга, не связанное с остеохондрозом. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Очень мне Ваши приступы напоминают транзиторные ишемические атаки. Выставьте в виде фото все результаты МРТ, и мозга, и шейного отдела позвоночника. Мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Елена 2019-10-28 22:28
МРТ шейного отдела не делали, делали рентген позвоночника и остеохондроза не выявили. На руках есть инцефалограмма и МРТ головы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-29 08:33
Да, нормально всё. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Елена 2019-10-29 11:44
Вот результаты инцефалограммы, предположительно, такие симптомы из-за ВГТ. Возможно ли такое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-29 11:58
Энцефалограмма в таких случаях неинформативное обследование, не даёт конкретной информации. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. МРТ - конкретная информация, там всё нормально. Рентген недостаточно информативный метод обследования, не видно протрузий, грыж, опухолевых образований. УЗИ сосудов головы и шеи, информативный метод обследования, позволяет оценить каждую артерию и вену, диаметр и скорость кровотока. А ЭЭГ непонятно для чего назначают при таких жалобах если есть по настоящему информативные методы обследования. В основном ЭЭГ полезна при симптомах эпилепсии, помогает выявить очаг эпилептиформной активности.
Платная консультация
Елена 2019-10-29 17:28
Спасибо большое!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-23 18:24
Поправляйтесь!