Помогите расшифровать результат реогоафии и ээг

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, кифоз, сколиоз, остеохондроз, миопия слабой степени.
Здравствуйте, на днях прошла обследования ээг и реогоафия. Получила результаты в электронной карте, до приема врача в поликлинике ещё две недели. Помогите расшифровать результаты в ожидании приема (приложила скриншоты результатов)
Это серьезно? Поддаётся лечению?

К врачу обратилась из-за нарушений сна. Много лет долго засыпаю, если просыпаюсь ночью, тяжело уснуть, мог поверхностный. Лечилась курсом атаракса, потом проьовала реслип. Он не помогал. Сейчас снова пью атараксия около месяца, 1/2 таблетки на ночь. Только так могу хорошо и качественно поспать
Плюс редко но случались сильные давящие головные боли. В июле подряд три дня такое было. Причина не ясна была.
До 18 лет было несколько эпизодов мигрени с аурой. Специфического лечения не было. Прошло по итогу само. Но головные боли случаются.
Так же есть остеохондроз шейного отд. Позвоночника, выпрямление лордоз, кифосколиоз 2 ст грудного отдела позвоночника, гиперлордоз поясницы. Сейчас занимаюсь лфк Но при упражнениях на шею (повороты, скручивания) начинает кружиться голова, болеть шея.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-18 16:06
Здравствуйте.

По данным РЭГ у Вас снижено кровенаполнение (кровоток) в вертебробазилярном бассейне (по позвоночным артериям). При ротационной пробе (повороты головы), кровонаполнение ещё больше снижается. Это говорит о синдроме позвоночной артерии, снижении кровоснабжение мозга, что приводит к его кислородной недостаточности. Перепроверить эти данные я рекомендую с помощью УЗИ сосудов головы и шеи. Более современный метод обследования

По данным ЭЭГ нерезкие биоэлектрические изменения головного мозга - умеренное нарушение биоэлектрической связи между нейронами. Признаки умеренной дисфункции базально-диэнцефальных структур (есть такие структуры мозга, на обыденный язык не переводится) больше в теменной области. Во первых изменения умеренные, поэтому не стоит на них обращать внимания. Во вторых, о чём они конкретно говорят? Да ни о чём, только о том, что имеется умеренное неблагополучие мозга - скорее всего из-за нарушения его кровообращения. Неинформативный метод обследования в Вашем случае. ЭЭГ необходима в основном для выявления эпилепсии и пароксизмальной активности при мигрени.

РЭГ тоже устаревший метод обследования, но хотя бы конкретный. При снижении кровенаполнения в ВВБ необходимо следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. .

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Антонина 2020-09-18 16:38
Благодарю за такой подробный ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-18 16:57
Пожалуйста. Здоровья Вам)