Расшифруйте пожалуйста заключение энцефаллограмы. Постоянно кружится голова

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на фоне частых головных болей и головокружений сделал ЭЭГ. помогите расшифровать. Есть ещё результат МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Есть ещё скачки давления
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-15 09:23
Здравствуйте, Александр.

Подождите пожалуйста несколько минут. У меня плохой интернет и фото очень долго открываются. Прошу прощения.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-15 10:29
Негрубая дезорганизация альфа волн бета и тета волнами. В норме у человека преобладают альфа волны, они отвечают за мыслительную деятельность. Дезорганизация этих волн говорит о неблагополучии в головном мозгу, каком конкретно, ЭЭГ об этом не говорит, умеренная асимметрия полушарий при гипервентиляции, это норма, у всех людей имеется разность полушарий, одно немного меньше другого. Пароксизмальной активности и эпиактивности не обнаружено, это хорошо. Крайне неинформативный метод обследования при Ваших жалобах. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. МРТ мозга Вы загрузили вверх тормашками и прочесть мне его не удалось. Если Вам нетрудно, переверните его и сфотографируйте заново. На МРТ шейного отдела позвоночника у Вас остеохондроз и две протрузии, (выпячивание диска за пределы позвонков) С 5-С 6 2 мм без компрессии дурального мешка, в котором проходят нервы от межпозвоночных корешков, и С 6-С 7 с компрессией и дурального мешка, и самого корешка. Спондилоартроз это сочетание спондилита, острых костных разрастаний, (остеофитов) на краях позвонков - один из признаков остеохондроза и артроза позвоночника, (истончение хрящевых поверхностей) позвоночника.
Платная консультация
Александр 2019-01-15 10:41
Александр 2019-01-15 10:44
Сосуды мозга
Александр 2019-01-15 10:45
Сосуды шеи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-15 11:40
По данным МРТ у Вас всё в порядке. Имеется маленькая киста шишковидной железы, но она ни чему не мешает, и не требует лечения. По данным УЗИ сосудов у Вас имеется умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий и умеренное сужение левой позвоночной артерии, что несколько снижает кровоснабжение по ним мозга. По данным УЗИ мозговых артерий, у Вас имеется ангиоспазм, т. е. сужение за счёт спазма по задним, передним и средним артериям, но индекс сосудистого сопротивления соответствует возрастной норме, это значит, что кровоснабжение мозга соответствует возрастной норме. Имеются признаки венозной внутричерепной гипертензии. То повышение венозного внутричерепного давления, что может говорить о нарушении венозного оттока и венозном застое. Вот эти изменения могут вызывать головокружение, в этом случае необходимо принимать венотоники, препараты улучшающие тонус венозных стенок, и тем самым, улучшающие венозный отток. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 1-3-х мес. Или детралекс по 500 мг 2 раза в день тоже в теч от 1 до 3-х мес. Учитывая умеренное нарушение кровоснабжения понадобятся препараты, расширяющие сосуды и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Это на усмотрения лечащего невролога. Так как препараты лучше назначать доктором очно и принимать их под его контролем.