Головокркжение несколько дней

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пятый день кружится голова, тошнота, ощущение чего то застряшего в горле. Давление нормальное. Врачи говорят что это от шеи и советуют подушку ортопедичесеую и всё. Ередумала уже любые причины: и погода, и шея, и уже на МРТ собралась проверить голову (вдруг образование какое то в голове)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-11 10:43
Здравствуйте.

По данным МРТ позвоночника у Вас остеохондроз и нарушение статики в виде выпрямленного лордоза (физиологического изгиба позвоночника).
По данным МРТ мозга у Вас признаки гидроцефалии. Подозрение на атрофию гиппокампа - это давнишнее изменение, на Ваши симптомы не влияет.

По данным УЗИ сосудов выявлено вертеброгенное воздействие на позвоночные артерии, больше справа и снижение кровотока на 30-32%, также выявлена ангиодистония артерий мозга. Такие изменения могут вызывать головокружение и остальные симптомы, из-за снижения кровоснабжения мозга, и кислородной его недостаточности.

Могу рекомендовать такое лечение:

Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

Диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-12 10:30
Была у невролога. Провёл тесты: палец к носу, хождение по прямой, быстрый "перехват" пальцами молоточка, лёжа на спине провести одной ногой по другой. Сказ
ал что он не видит проблем с головой, сказал пить бетагистин.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-14 16:41
Такие пробы говорят о мышечно суставном чувстве и хорошей координации.
Я Вам написала про проблемы, которые выявила МРТ и УЗИ сосудов, это в 100 раз информативней чем осмотр невролога. И лечение тех изменений, которые показало обследование.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-15 07:55
Вы посоветовали Джакарте, аспаркам, глиатинин и пентоксифиллин. А ноопепт что-то может из этого заменить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-15 17:16
Что ноопепт, что глиатилин - оба ноотропные препараты с антигипоксическим действием - особой разницы нет.