Постоянные головокружения, особенно при выходе на улицу

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, мучают головокружения которые начались 1 год назад, усливаются при выходе на улицу, плюс к этому слабость, усталость, иногда возникает тошнота, врач назначил проколоть 10 дней октовегин и пикамилон, но улучшений нет. Появился шум в ушах при выходе на улицу. УЗИ сосудов шеи показало что есть бляшка, но она образовалась не давно, как сказала врач. Я алергик, имеется лекарственная аллергия на аспирин и гентомицин, и пищевая на какие-то продукты сильнее, на какие-то слабее. Имеются камни в желчном пузыре: на 2/3 заполнен камнями, 2 года назад была проаперирована по поводу дивертикула пищевода ценкера, операция малоинвазивная. Имеется гастрит. Какие бы вы могли посоветовать лекарства от головокружения. Прилагаю заключение мрт головного мозга и узи шеи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-05 20:30
Здравствуйте.

По данным МРТ у Вас выявлено: Единичные очаги сосудистого происхождения. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще всего из-за снижения кровоснабжения мозга. У Вас выявлено также гипоплазия позвоночной артерии в интракраниальном отделе, и сужение левой позвоночной артерии из-за сдавления его, видимо из-за остеохондроза - видимо из-за  таких изменений снижено кровоснабжение мозга. Также выявлено расширение субарахноидального пространства, вызванное гидроцефалией, по причине скопления там цереброспинальной жидкости.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Для уменьшения гидроцефалии принимайте диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. В месяц перерыва можете принимать глицерин по 1 столовой ложке 1 раз в день, ежедневно.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении 1 месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого
происхождения.

При необходимости можете обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Люба 2021-03-06 04:48
Благодарю за ответ, все очень подробно и понятно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 09:10
Пожалуйста. Здоровья Вам)