Гидроцефалия умеренная наружная

Спрашивает: Людмила Миронова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Операции по женски, удален желчный, остеохондроз.
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с лечением, диагноз умеренная наружная гидроцефалия чем она опасна и может поможет глицерин во внутрь, я гипотоник, имею энфефалопатию и гипотиреоз, замучал звон в ушах и голове, неустойчивость, и головокружения, летают предметы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-22 13:23
Здравствуйте

Умеренная наружная гидроцефалия обычно симптомов не вызывает и в лечении не нуждается. Описанные Вами симптомы не относятся к гидроцефалии, гидроцефалия даёт периодическую головную боль давящего или распирающего характера. Такие симптомы бывают при снижении кровоснабжения мозга. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Какого рода у Вас энцефалопатия? По какой причине? Выставьте МРТ описание с заключением полностью.
Платная консультация
Людмила Миронова 2021-08-22 16:54
Высылаю анализы. Помогите чем лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-27 16:21
У Вас очаги в веществе мозга, и выраженные дисциркуляторные изменения в бассейне позвоночных артерий, что приводит к снижению кровоснабжения мозга. По этой причине у Вас головокружение и остальные симптомы.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Для уменьшения головокружения принимайте бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день.