Пульсирующий висок
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят сильные головные боли в течении 2 дней, пульсирует висок, тошнота, приступы повторяются несколько раз в месяц, давление в норме Результаты МРТ прикрепляю. Какое должно быть назначено лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-10 05:35
Здравствуйте.
У Вас имеются очаги глиоза сосудистого происхождения, такие очаги возникают по причине снижения кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание (гипоксию) - это и есть причина возникновения очагов. Причина в сужении и снижении кровотока по левой позвоночной артерии в интракраниальном (внутричерепном) отделе. Остальные изменения артерий к патологии не относятся, - это врождённая особенность Виллизиева круга, но при снижении кровотока по ПА снижение кровоснабжения мозга усугбляется.
Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи.
Мозг уже нуждается в медикаментозном лечении.
В Вашем случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда раньше, у каждого индивидуально.
При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.