Умеренная наружная гидроцефалия
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, вчера сделала мрт головного мозга в заключении написано: Мр картина единичных очагов глиоза, вероятнее сосудистого генеза. Латеровентрикулоасимметрия. Формирующееся пустое турецкое седло. Умеренная наружная гидроцефалия. Что это значит и опасно ли это?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Очаги сосудистого генеза (происхождения) появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще всего из-за снижения его кровоснабжения. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Латеровентрикулоасимметрия - это разные по размеру желудочки мозга, без их расширения - врождённая анатомическая особенность (вариант нормы).
Умеренная наружная гидроцефалия не вызывает симптомов и не нуждается в лечении.
Лечение необходимо кислородного голодания мозга, из-за которого появились очаги.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Такие курсы лечения проходить каждые полгода.
При необходимости можете обратиться к неврологу очно.