Голова как в тумане
Спрашивает: Наталья Анатольевна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Почки, была операция пластика ЛМС
Здравствуйте, 2 года мучаюсь с головой, сил уже нет. Постоянно как в тумане, особенно утром и вечером. Лечение проводилось, бывает подъем давления, последний раз был кризис 186 не помню даже на сколько пульс 146. Макушку головы будто распирает да и вообще я будто пьяная. Анализы вроде в норме, как врачи говорят, уже и гормоны сдавала, и общий и ферретин. Помогите.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
У Вас выявлено: немногочисленные очаги вещества мозга дистрофического характера. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще всего из-за сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. Очаги эти состоят из дистрофически изменённых (истощённых) клеток мозга.
Помимо этого обнаружена заместительная гидроцефалия - расширение конвекситальных субарахноидальных пространств мозга. Происходит за счёт скопления ликвора (цереброспинальной жидкости) в этих пространствах.
Ещё обнаружилась венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока.
Вам нужно пройти дополнительно УЗИ сосудов головы и шеи.
Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.
Трентал 100 мг вначале по 1 таб. 3 раза в день, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию - кровообращение на уровне капилляров и артериол.
Флебодиа 600 принимать по 1 таб. 1 раз в день утром - улучшает венозный отток, в течении 3-х месяцев.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 столовой ложке 1- раз в день ежедневно. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Только диакарб с глицерином постоянно, и после курса флебодиа 600 принимать нужно 2 месяца и 1-2 месяца перерыв, только во время следующего курса совместно со всеми препаратами принимать флебодиа 600 3 месяца.
Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц от начала лечения
При необходимости можете обратиться к неврологу очно.