Интерпретация результатов ПЭТ головного мозга

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Аритмия (постоянная форма)
Здравствуйте, недавно мне провели исследование головного мозга методом ПЭТ/КТ с 18 -фтордезоглюкозой.
Заключение: умеренный гипометаболизм глюкозы в коре левой теменной доли.
Скажите, насколько указанные отклонения (См. приложенный файл.) от нормы (а что считается нормой?) представляют опасность для меня?. Я занимаюсь теоретической физикой. Субъективно каких-либо нарушений мозговой деятельности я не ощущаю.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением А. Даринский
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-08 08:41
Здравствуйте.

У меренный гипометаболизм говорит о том, что клетки мозга в коре теменной области умеренно не воспринимают глюкозу введённую Вам при обследовании. А следовательно они недостаточно усваивают глюкозу и из крови, поступающей к ним по мозговым сосудам. Значит эти клетки несколько ослаблены, смеют умеренную дистрофию. Такое может происходить в том случае, когда к ним недостаточно поступает крови по какой-то причине, и клетки несколько истощились. Вам дополнительно нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие метаболизм в клетках мозга и питание их. С данным заключением обращайтесь к неврологу для назначения лечения.