Пульсация головного мозга

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Добрый день. Уже 15 лет идет пульсация головного мозга. Ставили различные диагнозы: остеохондроз шейного позвоночника, сужение просвета левой позвоночной артерии, последствия перенесенной нейроинфекции с вегетативно-сосудистой неустойчивости. Три месяца назад после обследований поставили диагноз: последствия перенесенной нейроинфекции с наличием цефалгического синдрома. Возможно ли полное избавление от пульсации в головном мозге при данном диагнозе и какое лечение для этого необходимо? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-03 13:23
Здравствуйте.

Я не могу дать конкретный ответ не видя результатов обследования. Потому что каждый диагноз должен быть обоснован. Если у Вас имеется сужение позвоночной артерии, то я склоняюсь к этому диагнозу, а не к последствию нейроинфекции, потому что кровь через суженный сосуд проходит с трудом, а кровь по сосудам движется с пульсацией, соответствующей пульсации сердца. И скорее всего из-за этого у Вас ощущение пульсации мозга. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Лечение должно быть длительными курсами по несколько месяцев 4 раза в год. Также нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, потому что чаще всего сужение ПА происходит за счёт защемления её из-за остеохондроза.