Не понятно как лечиться
Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Холестерин 7. удален желчный лет 19. назад. Гастрит давно. небольшой узелок на щитовитке. Но эндокринолог не назначал. Так как гормоны в норме.
Здравствуйте, лариса ивановна. Помогите пожалуйста подскажите лечение какое должно быть. Замучилась. Головокружение каждый день на какое то время прекращается потом может резко опять начать. Прыжки давления то низкое то высокое.100/70 110/70 то резко как я понимаю от пережатия сосудов в шейном отделе особенно. А вообще весь позвоночник и в грудном отделе поднывает. А голову вообще вверх подымут так тем более кружится. Может резко с низкого ад. Подскочить даже тока до 130/90 140 /90 и уже так плохо. Левая рука как бы слабеет становится прохладная а ноги постоянно почти стопы холодные. Делала
узи сосудов шеи вот результат---сонные артерии (оса вса нса 0незначительно неравномерно утолщен комплекс -интим -медиа в оса (до 0,11см) просвет артерий свободный кровоток магистрального типа. Лск в пределах нормы. Позвоночные артерии визуализируются от усть и до уровня с1.
справа д-30, мм РС 34,7 СМ/С
слева д-4,1 мм РС 36,2СМ/С
ПРОСВЕТ АРТЕРИЙ СВОБОДНЫЙ. КРОВОТОК АНТЕГРАДНЫЙ. ОБЕ ПА С-ОБРАЗНО ИЗОГНУТЫ В СЕГМЕНТЕ V 1 С ГРАДИЕНТОМ СКОРОСТИ МЕННЕ 30 ПРОЦЕНТОВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ///НАЧАЛЬНЫЕ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ
гемодинамические незначимое нарушения хода позвоночных артерий с обеих сторон.
рэг еще сделала результат такой-*--
изменение церебр. Артерий по ригидно-гипертоническому типу со стойкис ангиоспазмом артерий мелког и среднего калибра1 ст. Обьемное кровенаполнение ГМ. в каротидном бассейне. Слгкой гиперволиемией. Признаки затруднения венозного оттока от базальных отделов ГМ. при выполнении пробы с задержкой дыхания на вздохе ангиоспазм сохраняется. Признаки снижения эластичности сосудов.
сейчас пишу вам и голова тоже как бы временами оттезжает дискомфорт в позвоночнике.
от давления приним . вальсакор уже лет 9 меняю дозу в зависимости от АД. даже от четвертинки может быть низкое. Что то с соудами. Правда холестерин 7. статины боюсь начинать.
. сон плохой. Кроме вальсакора спазгана и корвалола ничего не принимаю.
помогите. Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-10 04:24
Здравствуйте.
Пройдите дополнительно МРТ головного мозга, чтобы выяснить нет ли изменений, связанных со снижением его кровоснабжения.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Статины при повышенном холестерине принимать обязательно нужно для того чтобы не увеличивались бляшки атеросклероза артерий и не появлялись новые. Ничего особо страшного в них нет. Розувастатин вначале 10 мг в сутки независимо от еды, через месяц переходить на 20 мг в сутки при условии хорошей переносимости. Сдавать 1 раз в месяц кровь на холестерин под контролем врача для корректировки розувастатина. По поводу побочных эффектов: Какой бы препарат Вы не взяли в любом большой перечень побочных эффектов. Не обязательно они должны проявиться. Таким образом фарм-компании защищают себя от претензий и судебных разбирательств.