Головокружение после ковида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, переболела коронавирусом в легкой форме. Две недели все было нормально пока лечилась, принимала фавибирин 10 дней, на 5 дне начались легкие головокружения, которые проходили сами. На 15 день после начала болезни и выздоровления утром было сильное головокружение до потери равновесия. Сейчас испытываю постоянное головокружение, состояние легкого опьянения, периодически головокружение усиливается.
Посоветуйте, помогите пожалуйста.
Теги: головокружения после ковида, головокружение и покраснения лица после ковид форум, шаткость головокружения после ковида уже год
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

31 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-11 21:23
Здравствуйте.

Нужно искать причину головокружения. Причин головокружения несколько:

Нарушение кровоснабжения мозга, из-за сосудистых проблем - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Из-за железодефицитной анемии - нужно сдать кровь на общий анализ. Из-за нарушения функции вестибулярного аппарата - нужно обратиться к лор врачу для проведения вестибулометрии. Если всё будет нормально, нужно будет пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить, нет ли там изменений.
Если всё будет нормально, значит причиной головокружения является расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). В таком случае необходимо обращаться к психотерапевту, так как при расстройстве ВНС помогают успокоительные препараты и антидепрессанты.

Сейчас для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг 2 раза в день, в течении 1 месяца. А после того, как выяснится причина, будет назначено соответствующее лечение.
Платная консультация
Анна 2021-11-12 07:27
Спасибо, к таблеткам которые я принимала написан побочный эффект -головокружение. Может быть причина в этом? И могу ли я попринимать мексидол?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-12 12:24
Сейчас Вы уже не принимаете фавибирин, и побочное действие должно уже прекратиться. Поэтому причина какая-то другая может быть. Мексидол принимать можно, но лечение вслепую, без выявления причины, может не дать результат. Бетагистин, который я Вам рекомендовала - это препарат уменьшающий головокружение.
Платная консультация
Анна 2021-11-17 12:41
Спасибо за ответ. Сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Была у невролога. Поставил шейный остеохондроз, но он у меня и был и венозную дисгемию, тоже была, но обострение сейчас по правой стороне. Назначил бетагистин, 24х2, мексидол 125х3, венарус 1000х1, нейробион.
Плюс делаю вестибулярную гимнастику.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-17 12:44
Нормальное назначение. Принимайте.
Платная консультация
Анна 2021-12-05 21:12
Здравствуйте, Лариса Ивановна, подскажите пожалуйста, могу ли дополнительно принимать экстракт элеутерококка в таблетках, так как низкое давление и совместим ли он с выше перечисленными препаратами. Дополнительно ещё пью витамин Д3 утром.
Когда лучше принимать его, если утром пью витамин д, вестибо, мексидол. В обед венарус, нейробион, мексидол. Вечером пью вестибо, нейробион, потом кок Клайру, мексидол.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 13:35
Какое именно низкое давление? Вы его ощущаете как-то?
Платная консультация
Анна 2021-12-06 13:43
Лечусь уже третью неделю, поначалу вроде было улучшение, сейчас головокружения усилились по ощущениям, как мне кажется в перемену погоды. У меня раньше было давление 110 на 70. Последние 5 дней было 103 на 65, 99 на 64, 95 на 59. Давление все время разное, но пониженное всегда.
Анна 2021-12-06 13:53
И я не знаю усиливается ли головокружение от пониженного давления или же оно само по себе.
Когда нахожусь на улице становится легче. По возможности гуляю каждый день.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 13:53
Это снижение в пределах нормы, и вряд ли головокружение с этим связано. Экстракт элеутерококка принимают по 1 таб. 2 раза в день, а куда его вмещать с Вашими препаратами, просто не знаю. Много препаратов. Витамин Д Вы почему принимаете? Зачем он Вам? Его принимают при недостатке витамина Д в крови. Если нет снижения витамина Д, можно не принимать. Принимайте утром и в обед, чтобы не было бессонницы, как Вам будет удобно.
Платная консультация
Анна 2021-12-06 14:01
Витамин Д принимаю при недостатке согласно анализу.
А головокружения могут усиливаться при приеме выше написанных препаратов.
Просто данное состояние снижает качество жизни, вот и спросила про элеутерококк, если его не стоит принимать, значит не стоит.
Может что посоветуете.
Анна 2021-12-06 14:13
"А головокружения могут усиливаться при приеме выше написанных препаратов? - это был вопрос, извините, не поставился знак.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 14:22
А клайру Вы давно принимаете? У клайры есть побочное действие - головокружение. Может этот препарат вызывает у Вас головокружение.
Платная консультация
Анна 2021-12-06 14:29
Клайру пью шестой цикл.
Головокружения такие стали после коронавируса.
У меня и раньше подкруживалась голова, но совершенно не так и на жизнь это не влияло.
Я связываю это с перенесенной болезнью, именно после нее такое началось.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 14:56
Ну попробуйте тогда давление немного поднять, до Вашей нормы. Возможно головокружение у Вас из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД). Как показала практика, вирус ковид 19 даёт осложнения со стороны вегетатики. В таком случае помогает грандаксин или антидепрессанты.
Платная консультация
Анна 2021-12-19 13:40
Добрый день. Подскажите, лечение Которое я принимала не помогло. От вестибо стало хуже. Именно от вестибо, так как провела причинно-следственную связь.
Была у невролога снова: назначила семакс, кортексин и пикамилон в уколах 10 дней.
Как Вы отнесётесь к такому назначению?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-19 14:09
Я уже не припомню, по УЗИ сосудов шеи и головы что у Вас было?
Вы МРТ мозга проходили? У лор врача вестибулометрию проходили?

Нужно знать причину головокружения.

Вы писали, что на свежем воздухе становится легче. Может это из-за снижения кровоснабжения мозга. В таком случае кортексин и пикамилон подходят, только после уколов нужно принимать кортексин и пикамилон в таблетках, так как эффект от уколов быстро проходит.
Платная консультация
Анна 2021-12-19 14:53
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-19 17:06
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2021-12-26 12:25
Добрый день. Лариса Ивановна, подскажите пожалуйста, проделала 7 уколов кортексина и 7 пикамилона, но эффекта не вижу. Более того стала плохо засыпать и тревога. Голова как кружилась, так и кружится. Что это, побочки от одного из лекарств или лекарства ещё не дали эффект.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 13:22
Бессонница бывает из-за побочного действия кортексина, а такой побочный эффект, как тревожность есть и у кортексина, и у пикамилона. Возможно не подходят препараты.

Головокружение не лечат отдельно от диагноза. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и вестибулометрию у лор врача. Желательно пройти МРТ головного мозга. Если всё будет нормально, значит головокружение по причине расстройства функции вегетативной нервной системы. Головокружение возникает из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы (ВСД), при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Платная консультация
Анна 2021-12-26 13:47
Добавила узи сосудов головы и шеи. У Лора была, ничего не нашла. Все в порядке
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 13:50
У меня фотографии здесь не открываются. Напишите от руки пожалуйста хотя бы заключение.
Платная консультация
Анна 2021-12-26 13:51
У меня не бессонница, я не могу заснуть от ощущения проваливания в сон, как будто падаешь куда то. Открываю глаза и жду когда это пройдёт. И так несколько раз, потом автоматом засыпаю.
Я не знаю докалывать мне эти препараты или нет.
Анна 2021-12-26 13:56
Эхо признаки малого диаметра правой позвоночной артерии. Венозная дисгемия по позвоночным сплетениям с обеих сторон, более выражена справа.
Ускорен сброс по позвоночным сплетениям справа до 25 м/с, слева до 12 м/с
Анна 2021-12-26 13:57
См/с
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 14:07
Вы напишите заключение УЗИ сосудов. Такого побочного действия у препаратов нет, возможно индивидуальная реакция. Или другая причина. Ничего страшного и опасного в таком ощущении нет. Просто при засыпании вначале отключаются, а потом включаются клетки ствола мозга, и передают сигнал улитке вестибулярного аппарата, отчего появляется чувства падения. Лечения от такого чувства падения нет.
Платная консультация
Анна 2021-12-26 14:14
Я Вам написала выше.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-26 14:16
Это снижение кровотока, норма от 35 до 40 см/сек. А не лучше потому, что имеется венозная дисгемия - затруднение венозного оттока. Приток крови улучшается из-за пикамилона, а отток крови затруднён, отчего усиливается венозный застой. Добавьте препарат флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев - улучшает венозный отток.
Платная консультация
Анна 2021-12-26 14:41
Спасибо. Спрашивала про флебодиа у врача, когда назначала мне уколы. Сказала, что потом назначит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 10:52
Нужно не потом, а вместе с сосудистым препаратом и ноотропным, иначе приток крови улучшается, а отток затруднён, и получается венозный застой.