Синдром позвоночной артерии ли это?

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД, Гастрит
Здравствуйте, у меня справа болит голова и жжение в затылке и немного закладывает ухо, кружиться голова, температура 37,3-37,5, слабость, сонливость, хрустит шея при поворотах, сделал МРТ мозга и МРТ артерий и вен мозга, там все нормально, кровоток не нарушен, у меня вопрос, может ли быть это синдром позвоночной артерии? Кровоток в голове ведь не нарушен, стоит ли делать доплерографию сосудов шеи для уточнения кровотока в шее, что подтвердит или опровергнет мои предположения по поводу СПА. Заранее спасибо за ответ! (Небольшая асиметрия по венозным синусам в МРТ), сказали ничего страшного.
Добавлен: 14 апреля 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-14 23:27
Температура 37,3-37,5
- к этому синдрому не имеет отношения.
синдром позвоночной артерии?
- диагноз спорный, его частота преувеличена.
доплерографию сосудов шеи для уточнения кровотока в шее, что подтвердит или опровергнет мои предположения по поводу СПА
- скорее всего даст неопределенный результат
Нужно подробнее уточнить характер ваших жалоб на консультации у невролога, может тогда найдется другое мнение по диагнозу.
Ярослав 2020-04-15 06:25
Со молй последний месяц происходит странное, температура 37,5, голова болит, жжет, стреляет в правой части от затылка до лба, болят ноги, даже когда не хожу, после сна просто могут начать болеть сильно икры, тахикардия даже после сна, поверхностный сон с обилием сноведений, но чаще всего они все заканчиваются страшно, я постоянно в страхе и напряжении от всего этого, еше есть пульсация в правом ухе, слабость в руках иногда, хрустит шея, жуткая диарея, заеды в уголках гую не проходят долго очень, бывает что поднимается давление и у меня чувство что сейчас мне станет плохо и я умру, постоянно боюсь внезапной смерти при любом симптоме, сонливость постоянная, мрт мозга как я говорил выше в норме, биохимия в норме, общий анализ крови в норме, врачи разводят руками, выписали фенебут, пентоксифилин, проблемы с памятью и головокружение, чувствую себя загнанным и подавленным, постоянная слабость, аппетита почти нет, что со мной может быть? Я устал
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-15 22:48
Теперь понятно, что позвоночная артерия совсем не причем.
Это невротическое расстройство и с этим надо к психиатру за нормальным лечением. Правда, большая часть из них, кроме шизофрении, ничем не занимается.
Поэтому лучше к частному. Но если хотите "закосить" от армии, то лучше все таки к официальному. Хотя могут все таки в армию взять, но точно не в десантники.
Ярослав 2020-04-16 08:44
Спасибо за ответ! У меня еще такой вопрос, у меня пульсирует и что то типо гула в правом ухе и только в нем! Скажите, если мрт головы, артерий и вен в норме, то что это может быть и не опасно ли это для здоровья?