Болезнь головы

Спрашивает: Зульфия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, жкт
Здравствуйте, КТ: патологических образований головного мозга не выявлено. Признаки сосудистой энцефалопатии. Маг: Нестенозирующий атеросклероз магистральных артерий головы. Комплекс итима-медиа утолщен в ОСА и ВСА справа. Непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий в V1. V 2 сегментах. Снижение скорости кровотока по ПА в V2 сегментах- признаки остеохондроза ШОП. Отмечается ассиметрия кровотока по ПА на всем протяжении DS. Гемодиамическое преобладание правой ПА. При ТКДС отмечается умеренная гипоперфузия и ассиметрия кровотока в ВББ. Отмечается признаки венозной дисциркуляции. ЛЕЧЕНИЕ: Цераксон, мексидол, актовеген, нейробион, бетасерк. Не понимаю я, что по описанию свой диагноз. Правильно меня лечили? Какой прогноз хоть в кранце обьясните пожалуйста и
что болит у меня? Лечил нейрохирург и сказал все повторять весной и осенью. За ранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-27 11:51
Здравствуйте.

У Вас снижение кровоснабжения мозга по позвоночной артерии, отчего он испытывает кислородное голодание. Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия.

Цераксон и мексидол можете принимать, но в данном случае необходим сосудорасширяющий препарат, для улучшения кровоснабжения мозга. Вместо актовегина лучше принимайте винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Также выявлена венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока. Поэтому вместо нейробиона рекомендую принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить каждые полгода.
Платная консультация
Зульфия 2021-03-28 12:11
Здравствуйте, большое вам спасибо за быстрый и понятный ответ, благодарю за доброту. А какой прогноз? Так хочется еще пожить, а мае переболела ковидом еще.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-28 13:01
При регулярном лечении, которое я рекомендовала, нормальный прогноз. Поживёте. Только флебодиа 600 лучше в перерыве между курсами лечения принимать через 2 месяца ещё 2 месяца.
Платная консультация
Зульфия 2021-03-29 10:22
Спасибо большое, порадовали, здоровья вам и вашим близким, спасибо, спасибо, спасибо.