Расшифровать узи шеи

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, прошла узи шеи помогите понятьопасно ли заключение с образный ход па собеих сторон в 1 сегменте без локальных нарушений гемодинамики Снижение скорости кровотока по па в 2 сегменте с обеих сторон Увеличение кровотока по вяв справа ассиметрия кровотока по вяв со снижением слева Пожалуйста ответьте я очень переживаю не сплю боюсь операции Заранее благодрюнужна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-05 16:09
Здравствуйте.

С-образный ход позвоночной артерии без снижения кровотока. Есть снижение кровотока по обеим позвоночным артериям, которое приводит к снижению кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание.

Увеличение скорости кровотока по внутренним ярёмным венам, говорит о затруднении венозного отока. Асимметрия означает, что в одной вене отток более затруднён, чем в другой

Операции никакой в Вашем случае не требуется.

Я могу рекомендовать следующее лечение:

Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и его микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества
Детралекс 1000 мг по 1/2 таб. 2 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения повторять каждые полгода. В зависимости от длительности ремиссии (период когда нет симптомов, или нет выраженных симптомов) повторные приёмы можно отрегулировать, с частотой повторных курсов через 2 или 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.