Спазм сосудов от холода
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Лариса Ивановна, скажите пожалуйста, возникает спазм сосудов, больше при перепадах погоды при минусе. Накануне похолодания немеют губы, одышка, падает а/д до 90/60/95, Мое 110/70. Экг норм. Когда возвращаюсь с холода начинается спазм сосудов, лицо деревенеет, не чувствительное, добавляется симптомы остеохондроза, немение рук, скованность. Сразу засыпаю. Приходится пить кофе. Потом не уснуть.
В этом месяце перенесла ковид, 8 дней темп 39,8. Иногда покалывает сзади справа в голову. Ночью не сплю. Глаза иногда смотрят расплывчато. Память немного пострадала. Иногда сзади тянут ноги.
Тироксин от гипотиреоза, АИТ сейчас не пью. Ставили артеросклероз, астигматизм. Мрт слабо выраженная гидроцефалия наружн типа. Рез-ты узи сосудов шеи год назад: кровоток в ВСА, НСА симетрии. D=s признаки снижения кровотока в ПА при поворотах D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 11:42
Здравствуйте.
Такая чувствительность лица к холоду скорее всего связана с шейным остеохондрозом, Со снижением из-за остеохондроза кровоснабжения и иннервации кожи лица и губ. Если нет боли в шее, то можно пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны и выполнять ежедневно лечебную гимнастику шеи, по Бубновскому или Шишонину. Снижение давления у Вас в пределах нормы - 90/60 - это нижняя граница нормы, такое снижение неопасно.
Нарушение зрения и снижение памяти может быть связано со снижением кровотока в правой позвоночной артерии при поворотах головы и затруднением венозного оттока.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-3-х месяцев
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц. Улучшает венозный отток.
Такие курсы лечения повторять каждые полгода.