Поясница, боли в ногах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, мигрень, синдром позвоночной артерии, протрузии пояснично крестцовый отдел,
Здравствуйте, в последнее 2 года стала тянуть поясница, побаливать, ноги ватные, шум в ушах или голове не пойму, подниму тяжести начинается между лопаток нудная боль и жжение, жгет где плечи, иногда боль гуляет с головы до поясницы и обратно, МРТ головы без очагов, имеются протрузии в крестцово поясничном отделе, признаки артроза там же, синдром позвоночной артерии, делали массаж, пила разные ПВНП, мексидол капали, помогает временно, потом опять переохлаждение, тяжести, и все возвращается на круги своя, имеются легкие головокружения, слабость в ногах, в руках слабость не замечала, голова болит редко, но бывает тяжесть, подскажите пожалуйста что в организме не так? Где копать? Принимаю от давления беталок зок, вальсакор, когда то принимала атаракс, спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 13:32
Здравствуйте.

В Вашем организме много что не так. И гипертония, и синдром позвоночной артерии, возможно с синдромом позвоночной артерии и повышение АД связано, и слабость в ногах, в результате кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжения мозга.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или другой по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15-ти дней, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

А боль между лопаток и в пояснице связана с патологическими изменениями в позвоночнике этих отделов. Вам однозначно нельзя поднимать тяжести и беречь себя от переохлаждений, чтобы не получать обострения. Также во время когда нет обострений нужно проходить курсы массажа 2-3 раза в год, лечебную физкультуру обязательно - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Иглорефлексотерапию. Мануальную терапию у грамотного, сертифицированного мануального терапевта. С Вашими проблемами больше 5-ти килограмм поднимать и носить не следует. Для предупреждения переохлаждения можете приобрести термо-костюм, в нём не холодно в самый лютый мороз.