Изменения в узи сосудов головы и шеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратилась к неврологу с вибрацией в левом ухе, жалобами на боль в пояснице и шее. Вибрация в ухе прошла без лечения за неделю. Имею сколиоз 2 ст. Грудного отдела позвоночника. Головных болей и головокружений не бывает. Сон в норме. Периодически (не чаще 1 раз в 2 недели) поднимается вечером давление до 145/90, проходит само, если полежу. Принимала кавинтон 2 недели. Прошла узи. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Есть ли грубые патологии? На что обратить внимание? Какие лекарства нужно принимать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-10 14:43
Здравствуйте.

У Вас повышен индекс сопротивления по левой позвоночной артерии, что говорит о сужении этой артерии, прирост ЛСК - это повышение скорости кровотока, но так как кровь проходит более тонкой струйкой, кровоснабжение мозга снижено. Также имеется снижение кровотока по средней мозговой артерии, передней мозговой артерии, и задним мозговым артериям. Регуляторного характера, то есть причиной спазма является ВСД, нарушение функции вегетативной нервной системы, спазм происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. Также на позвоночную артерию имеется вертеброгенное воздействие, то есть имеется сдавление позвоночной артерии, изменённым позвоночником.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день, в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, размешав, принимать 3 раза в день в течении 2 месяцев, через каждые 2 месяца, при эффективности, приём нужно повторять. Гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, отчего должен уменьшаться спазм артерий. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц, но если через 3 недели улучшения не будет, обращайтесь к психотерапевту, для назначения более сильнодействующего препарата рецептурного, который будет уменьшать спазм артерий - обычно назначают антидепрессант.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Юлия 2021-02-10 16:57
Огромное спасибо!