Боль в затылке в груди при волнении

Спрашивает: Александр Рубанов
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит остеохондроз
Здравствуйте, боли в затылке панические атаки тревожное расстройство. Кружится голова. После массажа воротниковой зоны начинает болеть затылок сильно пью обезболивающие. В течение 8 лет беспокоит эта проблема
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2022 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 09:53
Здравствуйте.

По результатам УЗИ БЦА у Вас выявлены довольно выраженные изменения: Малый диаметр правой позвоночной артерии и прямоугольная деформация обеих позвоночных артерий в краниовертебральном переходе (в месте прикрепления головы и позвоночника) со стенозом с обеих сторон на 50%. из-за экстравазальной компрессии (сдавления изменённым позвоночником) При таких изменениях снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. По всей видимости поэтому боль в затылке, так как позвоночные артерии кровоснабжают затылочную часть мозга, и остальные симптомы тоже связаны со снижением кровоснабжения мозга по позвоночным артериям.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Александр Рубанов 2022-01-19 11:00
Спасибо за консультацию здоровья вам и вашим близким
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-19 09:57
Также нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы выяснить какие изменения сдавливают позвоночные артерии.