Расшифровка уздг

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нестабильность шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать уздг.

Ассиметрия диаметров по ПА V1, V2 сегменте (DS). Малый диаметр левой ПА. Повышение скоростных показателей кровотока по правой оса, обеим вса и оа. Снижение периферического сопротивления по интрактаниальным артериям.

Беспокоит сильное снижение зрения, рябь вспышки перед глазами, шум в ушах и голове.

А также подскажите пожалуйста, что можно пропить в данном случае?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 10:49
Здравствуйте.

Асимметрия диаметров позвоночных артерий означает, что одна артерия меньше по диаметру (сужена) по сравнению с другой парной. Малый диаметр левой позвоночной артерии означает, что левая позвоночная артерия сужена. Повышение скоростных показателей кровотока по общей правой сонной артерии обеим внутренним сонным артериям, и основной артерии происходит из-за спазма этих артерий. Спазм возникает из-за ВСД, по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы. По этой же причине и снижение периферического сопротивления и в интракраниальных артерий.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, препарат, улучшающий питание клеток мозга. А также успокоительный препарат, для погашения активности вегетативной нервной системы.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Ново-пассит - успокоительный препарат, уменьшающий чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Принимать по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Олег 2022-01-05 11:03
Благодарю за ответ. По поводу чрезмерной активности вегетатики - недавно прошёл курс грандаксина, на данный момент принимаю карбамазепин 200 мг на ночь (он вроде как тоже гасит активность нервной системы?), т. к нашли множество острых волн на ээг в теменно-затылочных отведениях (но не эпилепсия, проверялся в связи с визуальный снегом). Он также очень хорошо подавляет любую тревогу для меня. Совместимы ли данные препараты с фенлипсином?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 12:11
Финлепсин иногда тревогу уменьшает, но на вегетативную систему не влияет, поэтому рекомендую ново-пассит принимать. Иначе винпоцетин может не справится со спазмом артерий. Финлепсин со всеми препаратами совместим.
Платная консультация
Олег 2022-01-05 12:14
Благодарю