Тиннитус и звон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз
Добрый вечер. Мне 36, Отитов/травм не было. Посоветуйте, как обследоваться? Давление часто 100/70, высокого не бывает.
Пару дней назад возник гул в голове/ушах, как от линии электропередач (или гудение лампы дневного света, пару секунд) . С тех пор слышу, в более-менее тишине, звон/тихие монотонные цикады, в голове/ушах? Точно не понять. В правом ухе дополнительно гул (похож на морзянку, а если заткнуть пальцем это ухо, намного отчетливее слышен гул/как от старых телевизоров раньше, когда вещание закончено. Звук непульсирующий. Если нажать за ухом, у основания, звук почти не слышен.
Сегодня лежа на левом боку/ухе, в правом ухе звук стал сильнее, пока не поменяла положение.

В 02.07.2020 года делала МРТ мозга с ангиографией и шея тоже с сосудами. По другому поводу (жжение в макушке, ухудшение зрения). Из находок: умеренная гидроцефалия (в 2007 тоже была), срединная грыжа С5-С6 без компрессии нервных корешков, но с компрессией субархоид. Пространства, нестабильность ШОП, протрузии.
Аудиограмма от ноября этого года, в норме, пробок, воспаления ЛОР не увидела.
Как мне дальше обследоваться?
Из препаратов принимаю: Де-Нол, Ганатон, Нексиум 20 мг.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-28 14:22
Здравствуйте.

По данным МРТ шейного отдела позвоночника, у Вас остеохондроз и грыжа 3 мм.
По данным МРТ артерий шеи всё нормально. Пройдите ещё МРТ сосудов мозга или УЗИ сосудов мозга. Если всё будет нормально, то возможно шум связан с дисфункцией вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной активности, которой происходит спазм средних и мелких артерий мозга, кровь по таким артериям может проходить с шумом, который и слышится. В таком случае необходимо принимать успокоительный препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Ирина 2020-11-28 14:25
Спасибо. МРТ мозга было тоже с сосудами, там норма.
Скажите, пожалуйста, МРТ было в июле, а шум в ноябре появился. Нужно ли переделывать МРТ?
Ирина 2020-11-28 14:29
Меня пугает, что основной звук в одном ухе только. А общий шум в голове/ушах, видимо был и ранее, просто не замечала до момента, пока не наступил эпизод с усилением звука, как от линии электропередач. (Пару секунд было, потом стала прислушиваться и теперь слышу общий гудящий фон).
И в правом ухе этот звук особо хорошо слышен при закрытом пальцем ухе.
МРТ от июля, а звуки в ноябре появились.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 08:20
Тогда обратитесь к лор-врачу на осмотр. Если всё окажется нормально, то скорее всего шум у Вас по причине расстройства функции вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм средних и мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ, и кровь по таким артериям проходит с шумом.

В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта для погашения этой чрезмерной активности вегетатики.
Платная консультация
Ирина 2020-12-14 22:24
Спасибо. Лор посмотрела через воронку, восплений нет, аудиограмма в норме. Получается у меня односторонний тиннитус. Нужно ли делать ещё и Кт височных костей?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-26 08:43
Можно посмотреть, выяснить, нет ли у Вас мастоидита. Если ничего нет, советую обратиться к психотерапевту.