Тиннитус и звон
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз
Добрый вечер. Мне 36, Отитов/травм не было. Посоветуйте, как обследоваться? Давление часто 100/70, высокого не бывает.
Пару дней назад возник гул в голове/ушах, как от линии электропередач (или гудение лампы дневного света, пару секунд) . С тех пор слышу, в более-менее тишине, звон/тихие монотонные цикады, в голове/ушах? Точно не понять. В правом ухе дополнительно гул (похож на морзянку, а если заткнуть пальцем это ухо, намного отчетливее слышен гул/как от старых телевизоров раньше, когда вещание закончено. Звук непульсирующий. Если нажать за ухом, у основания, звук почти не слышен.
Сегодня лежа на левом боку/ухе, в правом ухе звук стал сильнее, пока не поменяла положение.
В 02.07.2020 года делала МРТ мозга с ангиографией и шея тоже с сосудами. По другому поводу (жжение в макушке, ухудшение зрения). Из находок: умеренная гидроцефалия (в 2007 тоже была), срединная грыжа С5-С6 без компрессии нервных корешков, но с компрессией субархоид. Пространства, нестабильность ШОП, протрузии.
Аудиограмма от ноября этого года, в норме, пробок, воспаления ЛОР не увидела.
Как мне дальше обследоваться?
Из препаратов принимаю: Де-Нол, Ганатон, Нексиум 20 мг.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-28 14:22
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника, у Вас остеохондроз и грыжа 3 мм.
По данным МРТ артерий шеи всё нормально. Пройдите ещё МРТ сосудов мозга или УЗИ сосудов мозга. Если всё будет нормально, то возможно шум связан с дисфункцией вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной активности, которой происходит спазм средних и мелких артерий мозга, кровь по таким артериям может проходить с шумом, который и слышится. В таком случае необходимо принимать успокоительный препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы.